Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечеканка монет в XVIII в.






В XVIII в. в русском монетном производстве получила широкое распространение перечеканка — способ изготовления монет, при котором оттиск монетных штемпелей наносился не на гладкий кружок-заготовку, а на какую-либо ранее изготовленную устаревшую или иностранную монету. Именно поэтому на лицевой или оборотной стороне монет, изготовленных перечеканкой, часто просматриваются различные изображения, цифры, буквы, а иногда и целые надписи, являющиеся инородными по отношению к этой монете.

Применение перечеканки преследовало лишь одну цель — сокращение производственных расходов, поскольку при такой переработке устаревших и иностранных монет из производственного цикла исключался ряд высокозатратных операций: переплавка старых монет, прокатка полос, вырубка из полос кружков-заготовок и повторная переплавка отходов, оставшихся после вырубки кружков. К тому же перечеканка предотвращала потери металла, возникавшие при переплавке старых монет и отходов (так называемый " угар").

Еще одну операцию можно было не выполнять в случае применения перечеканки — не наносить новое оформление на гурт монет. Такое упрощение было вполне закономерно в тех, наиболее частых, случаях, когда гуртовое оформление монет, поступавших на перечеканку, совпадало с узаконенным оформлением гурта монет нового образца. Но даже если у новых монет гуртовое оформление, оставшееся от монет старого образца, оказывалось нестандартным, оно продолжало успешно выполнять свои функции — затруднять подделку монет и исключать возможность безнаказанного опиливания или обрезания монет из драгоценных металлов. Поэтому обычно гурчение исключалось из производственного цикла либо полностью, либо для какой-то части монет.

Перечеканка могла производиться:

· целенаправленно, если по каким-то причинам возникла необходимость ликвидировать определенную категорию монет, заменив их монетами нового образца;

· в том случае, если на монетном дворе оказывались поступившие на переработку в качестве вторичного сырья устаревшие отечественные или иностранные монеты, пригодные (по массе, пробе сплава и диаметру) для перечеканки их в монеты текущего выпуска; такую перечеканку можно называть вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких заготовках;

· при опробовании штемпелей, предназначавшихся для проведения целенаправленной перечеканки, но по каким-то причинам неутверж-денных; изготовление монет в процессе такого опробования можно считать пробной перечеканкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.