Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм расчета.






Поскольку речь идет о получении сверхчистых продуктов и предполагаемые результирующие концентрации микропримесей на несколько порядков меньше, чем концентрация основного продукта, необходимо обратить особое внимание на точность применяемых вычислительных схем. Следует выбирать последовательность вычислений так, чтобы выполнялись действия над величинами близких порядков, и применять переменные двойной машинной точности.

Алгоритм расчета колонны в соответствии с изложенной математической моделью заключается в задании начального распределения с последующим итеративным пересчетом по уравнениям (6), нормировкой результата с целью выполнения (7)

 

, (10)

 

уточнении по (5) в зависимости от заданных режимных параметров (давления и температуры) по [АкуБорЗай] и т. д., вплоть до получения желаемой точности результата.

 

 

 
 

 

1. Ввод исходных данных.

2. Вычисление стационарного распределения потоков по (9).

3. Задание начального распределения концентраций .

4. Итеративный процесс поиска соответствующего модели (5)–(7) распределения концентраций .

5. Аппроксимация табличных данных по фазовому равновесию криопродуктов (определение концентраций в паре через концентра­ции в жидкости ). Выполнение подпрограммы аппроксимации y_x(j, x) в зависимости от типа криопродукта и концентрации в жидкой фазе.

6. Вычисление по (5), организация массива коэффициентов системы уравнений (6).

7. Решение системы линейных уравнений. Выполнение типовой подпрограммы LSLRG(N, A, LDA, B, IPATH, X).

8. Проверка выполнения уравнений (7). Подсчет общего количества уравнений с невыполненными с заданной точностью условиями (7).

9. Нормировка результата по (10).

10. Проверка счетчика уравнений с недопустимой погрешностью. При наличии невыполненных уравнений (7) (счетчик больше 0) переход к п. 4.

11. Вычисление по (5), вывод результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.