Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сражения и полководцы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) Цена победы советского народа над фашизмом.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941г.

Смоленское сражение длилось с 10 июля по 10 сентября 1941 г. Советские войска под командованием С.К.Тимошенко, Г.К.Жукова, Ф.И.Кузнецова и А.И. Еременко в ряде оборонительных и наступательных операций остановили наступление группы армий «Центр» на московском стратегическом направлении. На рубеже Ярцево - Ельня - р. Десна был сорван вражеский план молниеносного захвата Москвы. Это было единственной крупной удачей советских войск на 1 этапе войны (июнь 1941г. – ноябрь 1942г.).

Сражение за Киев произошло с 11 июля по 26 сентября 1941 г. Захват Украины и ее столицы стал важнейшей задачей германской группы армий «Юг».

Битва за Ленинград в июле 1941 г., когда войска германской группы армий «Север» начали наступление на город и сумели в сентябре выйти к его окраинам и к Ладожскому озеру. Город был отрезан от тыла страны. Блокада продолжалась 900 дней. Исключительно важно, что из-за упорного сопротивления советских войск группа армий «Север» осенью 1941 г. практически не помогла наступлению гитлеровцев на Москву. Она не выполнила своей задачи по взятию города, а танковые части в помощь группе армий «Центр» отправила с большим опозданием. В январе 1943 г. блокада Ленинграда была прорвана на узком участке, а в конце января 1944 г. Снята полностью.

По настоящему решающее значение имели битва за Москву (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942), Сталинградская (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) и Курская (5 июля — 23 августа 1943 года) битвы

В августе 1943 г. началась битва за Днепр, которая продолжалась 4 месяца. В результате ожесточенных боев был прорван Восточный вал (система мощных укреплений, возведенных гитлеровцами) и открыт путь на Правобережную Украину, в Молдавию и Восточную Европу.

Летом 1944 г. началось широкомасштабное наступление в Белоруссии (23 июня - 29 августа), на Западной Украине (13 июля - 29 августа) и в Молдавии (20 - 29 августа). В ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион», 23 июня - 29 августа 1944 г.) была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши. Советские войска вышли к Восточной Пруссии. В ходе Ясско-Кишиневской операции на юге была окружена и уничтожена группа армий «Юг».

Освобождение государств Центральной Европы и разгром Германии. В ходе Висло-Одерской операции (12 января - 3 февраля 1945 г.) была разгромлена вражеская группировка, оборонявшаяся на территории. 3 февраля 1945 г. советские войска вышли к Одеру, обеспечив выгодные условия для нанесения решающего удара по Берлину. В конце марта - первой половине апреля 1945 г. были освобождены Венгрия, восточная часть Австрии.

С 16 апреля - 8 мая 1945 г. проходила заключительная Берлинская операция, руководство которой осуществляли маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев. 8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. День 9 мая в СССР был объявлен Днем Победы

Полководцы Великой Отечественной войны

А.М. Василевский с лета 1941 г. был заместителем начальника Генштаба. В 1943 г. после Сталинградской битвы ему было присвоено звание маршала Советского Союза. В феврале 1945 г. А.М. Василевский был назначен командующим 3-м Белорусским фронтом. В июне 1945 г. был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством была спланирована и проведена операция по разгрому Квантунской армии 9 августа – 2 сентября 1945г.

Георгий Константинович Жуков в ходе ВОВ проявил себя как великий стратег. Командуя войсками Ленинградского фронта, использовал жесткие меры, тем самым добился стабилизации фронта и не сдал Ленинград. В битве под Москвой организовал войска Западного фронта для успешного контрнаступления. В 1944-1945 гг. командовал войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в Висло-Одерской и Берлинской операциях. 8 мая 1945 г. Г.К. Жуков был председательствующим на заседании представителей союзного командования по подписанию Акта о безоговорочной капитуляции Германии и подписании его от имени СССР. В июне на Красной площади в Москве принимал парад Победы.

Р.Я. Малиновский ВОВ встретил командиром 48-го стрелкового корпуса на границе СССР по р. Прут. В августе 1941 г. был назначен командующим 6-й армией и вел тяжелые оборонительные бои. В Ясско-Кишиневской операции нанес поражение группе армии «Юг».

Константин Константинович Рокоссовский с августа 1941 г. по июль 1942 г. находился во главе 16-й армии, затем командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами. Участвовал в Смоленском сражении, битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах. Войска под его руководством сражались в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской операциях. 24 июня 1945 г. командовал Парадом Победы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Начальный период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Причины поражения Красной Армии в 1941 – 1942 гг. | Система международных отношений в годы Второй мировой войны. Московская, Тегеранская, Ялтинская и Потсдамская конференции.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.