Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав комплекта ПХЛ-54.






Полевая химическая лаборатория ПХЛ-54 предназначена для определения отравляющих веществ в пробах, взятых из различных источников воды, а также с военной техники, предметов обмундирования и снаряжения.

При помощи ПХЛ можно:

- проводить количественное определение фосфорсодержащих ОВ. ипритов, мышьякосодержаших ОВ. находящихся в воде,

пищевых продуктах и фураже;

- проводить качественное определение алкалоидов в воде, пищевых продуктах и фураже и качественное определение солей тяжелых металлов в воде;

- проводить качественный элементарный анализ неизвестных веществ, определить полноту дегазации шерстяного и хлопчатобумажного обмундирования;

определить качество дегазирующих веществ, содержащих активный хлор.

Полевая химическая лаборатория представляет собой деревянный ящик, укомплектованный индикаторными трубками и бумажками, реактивами, растворителями, посудой и приборами.

- Ящик состоит из корпуса и присоединенных к нему 2 боковых створок, внутри ящика находится стол с прикрепленной к нему картонной папкой.

- В корпусе ящика размешены реактивы, растворители, индикаторы бумажки и значительная часть стеклянной посуды (приборов).

В правой створке помещены компараторы для количественного определения ОВ, термостат-компаратор из органическою стекла с набором колориметрических пробирок для определения фосфоросодержащих ОВ, спиртовая горелка с ветрозащитной насадкой и баней, сухое горючее, пергидроль, склянка для дистиллированной воды, насадка к насосу, перекись натрия, металлический натрий, перегонная колба и холодильник, мерный цилиндр, стеклянная банка для взятия проб воды, стеклянные воронки для фильтрования, свободные склянки для реактивов, рефлектор с электролампой, склянка е дегазирующими веществами.

В левой створке расположены индикаторные трубки, насос с коллектором, набор реактивов для обнаружения фосфоросодержащих ОВ биохимическим методом, пеналом и пипетками, банки для взятия зараженных проб земли и других материалов, силикоглевые трубки для взятия проб из воздуха, весы с развесами, фильтры, термометр (ввернут в створки сверху) и другие различные лабораторные принадлежности. В папке, прикрепленной к стволу, находится фильтровальная бумага, калька, пакеты и прочные предметы комплектования.

- Полный перечень реактивов, посуды, приборов, других предметов, входящих в комплект лаборатории, с указателями их количества и номеров мест размещения дан в перечне предметов комплектования (приложение №1) Инструкции.

- Описание отдельных приборов, а также правила пользования ими приведены в приложении №1 Инструкции.

- Для работ в ночное время в ПХЛ-54 имеется осветитель-рефлектор с электрической лампочкой, который может укрепляться на корпусе лаборатории. Лампочка рассчитана на питание от шестивольтного аккумулятора автомобиля.

- В походном положении лаборатория покрыта чехлом, к задней стенке корпуса лаборатории прикрепляются ремни для переноски ее за плечами.

- При переводе лаборатории из походного положения в рабочее, необходимо снять с нее чехол, вынуть из прорези между створками (верх и низ) пластики затворов, повернуть их на пол-оборота (на 1800) и открыть створки, устанавливая их под прямым углом к корпусу ящика. Затем вынуть стол и укрепить его в нижнем положении. В зависимости от характера работы стол можно укрепить в верхнем положении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.