Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение окисляемости воды.






Окисляемость является косвенным показателем содержания в воде растворенных органических веществ. Эти вещества поступают в воду в виде результата распада растительных и животных остатков водных организмов, а также с бытовыми сточными водами.

Т.о. окисляемость является показателем степени ее загрязнения. Обычно окисляемость чистой родниковой воды не превышает 2-3 мг О2 на 1л воды, озерной-до 1 мг О2; на 1л. в реках и озерах она может достигать 10-20 мг О2 на 1л воды.

Оснащение рабочего места.

Колбы, бюретки, 0, 01 н раствор КМпО4, 0, 01 н раствор щавелевой кислоты (Н2С2 О4*2Н2О), раствор H2SO4 (1: 3), электроплитка (спиртовка).

Ход анализа.

В коническую колбу наливают 100мл исследуемой воды, подкисляют 5мл H2SO4 (1: 3) и добавляют 10мл 0, 01 н раствора KMhO4.

Смесь нагревают па электроплитке (спиртовке) и кипятят 10 мин. Затем в горячий р-р вливают 10мл 0.01 н р-ра щавелевой кислоты и к обесцветившейся жидкости прибавляют из бюретки по каплям 0, 01 н р-ра КМнО4 до появления слабо-розового окрашивания (объем 10 каплей = 0, 05мл).

Результат вычисляют по формуле:

Х = [/10+А/К-10]*0, 8, где

А - число мл 0, 01 п р-ра КМнО4, пошедшее па титрование р-ра в колбе

К - коэффициент титра 0, 01 н р-ра KM нO4 (=1, 25)

Определение жесткости воды.

Жесткость обусловливается наличием в воде ионов Са+ и Mg-. Жесткость, отвечающему общему количеству ионов Са+ и Mg-. содержащихся в воде называют общей жесткостью которую подразделяют на жесткость постоянную и жесткость устранимую (временную).

Устранимая жесткость обусловливается присутствием в воде бикарбонатов Са и Mg. Такую жесткость называют карбонатной. Она почти полностью удаляется при кипячении воды. Такая вода образует наибольшее количество накипи на греющих поверхностях.

Некарбонатная (постоянная) жесткость обуславливается солями серной, соляной и азотной кислот.

Жесткость воды выражают в мг.жв/л или в градусах:

1мг.экв/л = 280

1мг.жв/л = 20, 04 мг/л Са ++ или 12, 16мг/л Mg++

а) Определение карбонатной жесткости или щелочности воды.

Оснащение рабочего места.

Штатив с бюреткой, колба, 0, 1 р-р метилоранжа. 0, 1 и р-р 11(1

Ход анализа.

В коническую колбу наливают 100мл исследуемой поды, добавляют 2 капли 0.1% р-ра метилоранжа и тируют из бюретки 0, 1 п р-ром НС1 до перехода желтой окраски в оранжевую. Для того, чтобы заметить изменение окраски ставят рядом с той же водой контрольную колбу с 2-мя каплями метилоранжа.

Жесткость (щелочность) определяется в мглкв/л -1мг жв/д соответствует 1 мл 0.1 и НCI. пошедшей на титрование 100мл воды.

Например, па титрирование 100 мл воды пошло 5 мл 0.1 и р-ра HCI, отсюда жесткость воды составляет 5мг.экв/л. Для выражения мой жесткости в градусах необходимо 5 мг.экв/л 2, 8=140






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.