Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеоборотные активы (основной капитал)






Основные средства – это средства труда, с помощью которых человек в процессе производства оказывает воздействие на предмет труда с целью получения в конечном итоге определенной продукции (работ, услуг).

Особенностью основных средств является их функционирование в неизменной натуральной форме в течение длительного времени в процессе производства и постепенное перенесение сноси стоимости на производимую продукцию в виде амортизационных отчислений.

К основным средствам в бухгалтерском учете относят ту Часть средств труда, которая используется длительное время (более 12 месяцев) при соблюдении некоторых условий. К ним относятся здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства и т.д.

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования (сроком более 12 месяцев), не имеющие материально-вещественной структуры, но обладающие стоимостной оценкой и приносящие доход. При этом, кроме того, должны соблюдаться следующие условия: возможность идентификации; наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

Согласно ПБУ 14/2007 к нематериальным активам относятся при соблюдении вышеперечисленных условий следующие объекты интеллектуальной собственности:

· исключительные права патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционные достижения; авторские права на программы для ЭВМ, базы данных; права на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· имущественные права на топологии интегральных микросхем.

В составе нематериальных активов могут учитываться также деловая репутация организаии и организационные расходы, признанные вкладом участников в уставный капитал организации. К ним не относятся интеллектуальные и деловые качества персонала, квалификация и способность к труду.

Нематериальные активы могут переносить свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации.

Вложения во внеоборотные активы являются главным источником появления у предприятий нового имущества, учитываемого в составе основных средств. Они представляют собой совокупность затрат на осуществление долгосрочных инвестиций, связанных с новым строительством (включая реконструкцию и перевооружение предприятия), приобретением новых объектов основных средств, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геолого - разведочные и буровые работы и др.).

Долгосрочные финансовые вложения – это такие вложения свободных денежных средств организации, срок погашения (выкупа) которых превышает один год. Если же срок погашения (выкупа) их не установлен, то вложения осуществлены организацией с намерением получать доходы по ним более одного года.

К таким вложениям относятся:

· средства, направленные в качестве долевого участия в уставные капиталы других организаций, созданных на территории страны и за рубежом;

· средства, направленные на приобретение акций и облигаций других организаций на долговременной основе;

· долгосрочные займы (свыше одного года), выданные другим организациям под долговые обязательства;

· прочие виды размещения свободных денежных средств с целью извлечения дохода на долговременной основе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.