Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка сильнее генов






Чем старше привычка, тем труднее от нее избавиться. То, к чему мы привыкаем в детстве и юности, глубоко проникает в наше «я», нередко сказываясь на всей дальнейшей жизни. Поэтому важно воспитывать хорошие привычки как можно раньше.

В Японии огромное внимание уделяется учебе и интеллектуальному развитию детей, но никому нет дела до того, осознают ли они нужды собственного организма. Интеллектуальное развитие - это, конечно, важно.

Но не менее важно прививать ребенку навыки здоровой жизни. Если человек нездоров, даже самое лучшее образование не спасет его от жизненных неурядиц.

Согласно статистике, социальное положение японца, в отличие от гражданина Соединенных Штатов, никак не связано с его умением заботиться о своем здоровье. Японские профессора, руководители компаний и другие высокопоставленные лица нередко перекладывают ответственность за собственное здоровье на плечи жен (как правило, домохозяек) и врачей. Многие японцы понятия не имеют, что за таблетки они принимают. Можно сказать, что очень немногие из моих соотечественников знают толк в медицине.

 

По моему мнению, здоровье человека определяется двумя факторами: НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ и ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Так, если у ваших родителей мало энзимов, необходимых для расщепления спиртных напитков, то и у вас этих энзимов, скорее всего, будет немного. Но если вы зададитесь целью постепенно увеличивать количество потребляемого алкоголя, со временем ваша способность пить спиртное заметно возрастет. И ещё ярче она проявится впоследствии у ваших детей, если они последуют вашему дурному примеру.

Точно так же, культивируя ПОЛЕЗНЫЕ привычки, можно слабые гены превратить в сильные. Если родители генетически предрасположены к онкологическим заболеваниям, но заботятся о своем здоровье, ведут правильный образ жизни и, как следствие, доживают до старости здоровыми, их дети видят, что предрасположенность к болезни — не приговор и что, беря пример с родителей, они тоже уберегутся от злокачественной опухоли. В результате генетическая предрасположенность к онкоболезням отступает.

Здоровые привычки позволяют «переписать» наши гены.

 

Так, дети, выросшие на искусственных молочных смесях, предрасположены к аллергии в гораздо большей степени, чем те, кого вскармливали грудью, но если впоследствии они начнут внимательно следить за своим рационом и нарабатывать полезные навыки, то даже в преклонном возрасте не будут страдать от этой болезни «неправильного образа жизни».

И наоборот, если в младенчестве человека кормили грудным молоком, и он вырос здоровым, но потом пристрастился к мясу, молочной пище и окислившимся продуктам с химическими добавками – есть риск, что ему доведется умереть от сердечного приступа в тридцатилетнем возрасте.

Наследственность – это наши врожденные качества. Привычки же можно менять, нужно лишь проявить силу воли. Помните, одни и те же врожденные наследственные качества могут сыграть как положительную, так и отрицательную роль в зависимости от того, каковы наши привычки. Не забывайте: ваши полезные привычки спасают не только вас, но и ваших детей.

 

 

САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ – КУРЕНИЕ И АЛКОГОЛИЗМ

Многие врачи полагаются лишь на лекарства или на хирургическое вмешательство и даже не пытаются привить своим пациентам навыки здорового питания. Однако плохая пища — не единственная причина истощения запаса «волшебных энзимов». Даже идеальная диета не спасет от болезней того, кто не желает избавляться от вредных привычек.

Пожалуй, самое вредное — это СИГАРЕТЫ и АЛКОГОЛЬ. И то и другое вызывает физиологическую зависимость. Многие люди и дня не могут прожить без сигарет или рюмки спиртного.

Говоря о вреде курения, мы, как правило, вспоминаем лишь о смолах, оседающих в легких. Но этого мало. Чтобы определить, курит пациент или нет, мне достаточно беглого взгляда на его лицо. Курильщика выдает характерный землистый оттенок кожи. У него сужены капилляры, из-за чего кислород и питательные вещества не могут пробиться к клеткам, а токсичные отходы жизнедеятельности клеток, наоборот, остаются закупоренными у них внутри. Землистость кожи – это и есть скопившиеся в кожных клетках токсины; она заметна невооруженным глазом, но те же процессы происходят и внутри организма.

У пьющего человека кровеносные сосуды тоже СУЖАЮТСЯ. Считается, что алкоголь РАСШИРЯЕТ сосуды. Это и вправду происходит в ПЕРВЫЕ два-три часа после принятия спиртного, но затем, под действием компенсаторных сил организма, сосуды сужаются снова (иногда резко). В результате усвоение питательных веществ и выведение токсичных отходов затрудняется – в общем, происходит примерно то же, что и при курении.

Из-за спиртного и сигарет количество свободных радикалов в организме возрастает. Их нейтрализуют энзимы-антиоксиданты. Кстати, известно, что витамин D (который тоже является антиоксидантом) разрушается под воздействием табачного дыма.

 

На нейтрализацию свободных радикалов уходит очень много энзимов. В нашей жизни и без того хватает неконтролируемых источников свободных радикалов — от электромагнитных волн до загрязненной окружающей среды. И, несмотря на это, мы упрямо продолжаем пичкать себя ещё и никотином со спиртным. Но ведь никто не заставляет нас это делать.

Если вы будете бездумно тратить налево и направо свои запасы энзимов, то не успеете и глазом моргнуть, как они истощатся. Это всё равно, что транжирить накопленные сбережения: очень скоро вы останетесь без денег.

Здоровое питание и здоровый образ жизни во многом подобны ежедневному откладыванию денег в копилку. Если экономить деньги, разумно ими распоряжаться, то иногда, при необходимости, можно позволить себе потратить и значительную сумму. Но если каждый день бросать деньги на ветер, рано или поздно вы окажетесь в долгах.

В случае с энзимами ваши долги – это болезни.

Если они вас не образумят, рано или поздно вы обанкротитесь.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СИНДРОМА АПНОЭ?

Вредные привычки провоцируют развитие различных заболеваний. Если эти привычки немного подправить, от некоторых недугов вполне можно избавиться, например, от синдрома апноэ (внезапной остановки дыхания во время сна), о котором в последнее время так часто говорят.

Когда человек спит, его мышцы расслабляются, и если он лежит на спине, корень языка слегка западает назад, сужая дыхательные пути. У людей, страдающих апноэ, происходит резкое сужение дыхательных путей – на какое-то время они полностью перекрываются и дыхание прекращается. Спящему человеку кажется, что он задыхается, он начинает часто просыпаться по ночам, не высыпается и весь день ходит сонный и рассеянный.

Апноэ не задушит, но и здоровья не прибавит: недостаток сна ухудшает метаболизм и угнетает иммунитет, кроме того, создается дополнительная нагрузка на кровообращение, что в три-четыре раза повышает вероятность инфаркта и других сердечных заболеваний. Вот вам и вроде бы безобидный синдром!

 

70-80% страдающих синдромом апноэ – люди с лишним весом.

Когда-то считалось, что именно полнота способствует сужению дыхательных путей. Но оказалось, что прямой связи между лишними килограммами и синдромом апноэ нет.

 

Есть ТРИ РАЗНОВИДНОСТИ этой болезни.

При ОБСТРУКТИВНОМ апноэ перекрываются дыхательные пути;

При ЦЕНТРАЛЬНОМ апноэ падает активность дыхательного центра мозга;

При апноэ смешанного типа наблюдаются симптомы и обструктивного, и центрального апноэ.

ОБСТРУКТИВНЫЙ апноэ наиболее распространен. Вылечить его несложно. Просто привыкните ужинать за 4-5 часов до отхода ко сну – и ложитесь спать на пустой желудок! Дело в том, что если вы плотно ужинаете перед сном, то, как только вы ложитесь горизонтально, содержимое вашего желудка начинает подниматься вверх, к горлу. Чтобы предотвратить попадание пищи в трахею, дыхательные пути рефлекторно сужаются и дыхание приостанавливается.

Вдобавок, поздние трапезы увеличивают риск ожирения. Это известно всем. Когда человек наедается на ночь, в его организме вырабатывается большое количество инсулина, под воздействием которого белки и углеводы превращаются в жир.

Иными словами, развитие синдрома апноэ провоцирует не тучность, а привычка есть перед сном. Именно она приводит и к упомянутому синдрому, и к полноте.

 

Итак, если вы едите перед сном, это очень плохо. Кое-кто по привычке опрокидывает вдобавок ещё и «рюмочку на ночь», предпочитая спиртное снотворному. Это представляется мне не менее вредной привычкой. Человеку кажется, что благодаря спиртному он быстрее засыпает, однако при этом содержание кислорода в его крови уменьшается, из-за чего повышается вероятность приостановки дыхания. Уровень кислорода в сердечной мышце тоже падает, а это грозит смертью тем, кто страдает атеросклерозом и сужением коронарных артерий.

Вот почему смерть от сердечного приступа или инфаркта нередко наступает на рассвете – из-за позднего ужина дыхательные пути перекрываются, дыхание нарушается, содержание кислорода в крови, а затем и в сердечной мышце снижается. Когда человек употребляет перед сном ещё и спиртное, риск увеличивается, ведь алкоголь подавляет дыхательный центр мозга и уровень кислорода в крови падает ещё сильнее. Если в организме не хватает энзимов, перерабатывающих спиртное, алкоголь остается в крови надолго, и тогда нужно быть вдвое внимательнее.

 

Некоторые родители заставляют детей выпивать перед сном чашку горячего молока – это, мол, гарантирует крепкий сон. Но такую привычку тоже нельзя назвать здоровой. Даже если ребенок ужинает около шести вечера, ему редко удается лечь спать с пустым желудком, ведь обычно дети ложатся раньше взрослых. А если ваш ребенок выпьет ещё и молока – вероятность того, что ночью пища поднимется к горлу, возрастет.

В результате дыхание сбивается, а иногда вообще приостанавливается. И когда ребенок делает судорожный вдох, вместе с воздухом он вдыхает частички молока. На мой взгляд, это одна из причин развития детской АСТМЫ. Моя гипотеза ещё не доказана, но, как показывают собранные мной сведения, большинство больных астмой детей ложатся спать сразу после ужина или выпивают перед сном чашку горячего молока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.