Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система конституционного права Республики Беларусь.






Система отрасли выражается в ее внутреннем строении, обусловленном теми связями, которые существуют между ее нормами и определяют основы дифференциации данных норм и их интеграции в правовые институты, обладающие признаками элемента системы, а также структуру этих институтов.

К элементам системы КП относятся:

1)принципы КП,

2)КПН,

3) институты КП.

Первичным звеном отрасли является КПН. - Они образуют КП институты.

1)Принципы КП – это основополагающие начала, которые определяют сущность и дальнейшее развитие данной отрасли.

2)КПН ( От лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – общеобязательные, абстрактные, формально определенные в КПА правила, установленные и охраняемые государством и направленные на регулирование общественных отношений, составляющих предмет КП, путем установления прав и обязанностей их участников.

Нормы КП содержат в себе общие и специфические черты.

К общим свойствам относятся:

· нормативность,

· обобщенность, общеобязательность,

· формальная определенность.

Специфика КПН выражается в следующих признаках:

· круг общественных отношений, составляющий предмет их регулирования

· источники, в которых содержатся нормы

· учредительный характер содержащихся в них предписаний

· разнообразие видов норм

· характерная особенность структуры КПН

Классификация КПН:

По содержанию НКП делятся на блоки общественных отношений, составляющих предмет КП.

По функциям КПН делятся на: * регулятивные, *охранительные, *специализированные нормы. Регулятивные нормы непосредственно регулируют общественные отношения, наделяют субъекты правами и обязанностями. Охранительные нормы закрепляют меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав. Особенность специализированных норм состоит в том, что на их основе непосредственных отношений не возникает, они присоединяются к регулятивным или охранительным нормам. Специализированные нормы: общие, дефинитивные, декларативные, оперативные (изменяют или отменяют действия других норм), коллизионные (определяют, какие нормы применяются к данному правоотношению).

По способу воздействия на субъекты КПН подразделяются на: *управомочивающие, *обязывающие и *запрещающие. Управомочивающие нормы устанавливают право субъекта совершать действие, установленное данными нормам. Обязывающие нормы устанавливают обязанность субъекта совершать определенные действия. Запрещающие нормы устанавливают обязанность субъекта воздерживаться от определенных действий.

По степени определенности КПН подразделяются на: *императивные, *диспозитивные и *альтернативные. В императивных нормах содержатся категорические предписания, которые не могут быть заменены другими по усмотрению субъекта. Диспозитивные нормы определяют возможность совершения или не совершения какого-либо действия. Альтернативные нормы допускают различные варианты поведения участников отношений в зависимости от конкретных условий.

По характеру регулируемых общественных отношений различают на: *материальные нормы и *процессуальные. Материальные определяют содержание правового регулирования, права и обязанности субъектов. Процессуальные нормы определяют процедуру правового регулирования.

По юридической силе акта, в котором они закрепляются, и места в иерархии источников права. *Высшей юридической силой обладают нормы КП.

По действию во времени КПН делятся на: *постоянные, *временные и *исключительные. Постоянные нормы имеют неопределенный срок действия. Таких норм абсолютное большинство. Временные нормы имеют определенный срок действия. Они содержатся в переходных положениях. Исключительные нормы действуют только в чрезвычайных ситуациях.

По территории действия различают нормы: которые действуют *на всей территории РБ, и *нормы, действующие на территории АТЕ.

3)Основные критерии выделения КПИ, их отграничения друг от друга выступают несколько признаков:

1)круг общественных отношений, на регулирование которых направлены нормы правового института

2)специфика правовых норм института, а также правовых отношений, возникающих под воздействием этих норм

3)круг источников, содержащих нормы правового института.

Система КП включает институты:

1)основы конституционного строя

2)правовой статус личности

3)избирательное право

4)система органов государственной власти

5)местное самоуправление

Институт основ конституционного строя: основные принципы отношений человека и государства; основные принципы устройства государства и организации государственной власти. Является базовым, центральным в системе отраслей КП. Ему посвящен 1 раздел Конституции РБ Свойством норм данного института является повышенная степень их стабильности.

Институт правового статусы личности: гражданство; права, свободы и обязанности личности и механизм их реализации; пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения; гарантии реализации прав и свобод.

Институт избирательного права: выборы; референдум.

Институт системы органов государственной власти: конституционно-правовые основы организации Президент; НС; Правительство; судебной власти, иных государственных органов. В качестве субъектов выступают органы и должностные лица.

Институт местного самоуправления. В Конституции закреплены лишь основы.

Выделяют материальное и процессуальное КП. Материальное КП – содержание правового регулирования тех или иных общественных отношений. Процессуальное КП – процедура реализации материальных норм: законодательный процесс, избирательный процесс, производство по делам о гражданстве, конституционное судопроизводство.

Система отраслей КП: общая часть и особенная часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.