Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на судебную защиту. Право на юридическую помощь.






Право на судебную защиту

Согласно ч. 1 ст. 60 Конституции каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Компетентность суда проявляется прежде всего в профессио­нализме судей, их способности объективно во всем разобраться и вы­нести решение, основанное на законе.

Независимость суда означает, что судьи (присяжные заседатели) при осуществлении правосудия подчиняются только закону. Какое- либо вмешательство в деятельность судей (присяжных заседателей) по осуществлению правосудия недопустимо.

Независимость судей обеспечивается порядком их избрания, на­значения и освобождения, неприкосновенностью судей, юридической процедурой осуществления правосудия, тайной совещания судей при вынесении решений и запретом требовать ее разглашения, ответ­ственностью за неуважение к суду либо вмешательство в разрешение конкретных дел, созданием необходимых организационно-технических условий для деятельности суда, материальным, социальным обеспе­чением суда и т. д.

Беспристрастность суда проявляется в справедливой оценке фактов, исключении какой-либо дискриминации. В целях обеспечения беспристрастности суда законодательством устанавливаются специ­альные гарантии, например отвод судьи.

В часть 1 ст. 60 Конституции оговорена возможность защиты прав и свобод в определенные законом сроки. Поэтому может быть уста­новлен срок, в течение которого суд обязан принять к рассмотрению дело по существу. Так, согласно ст. 197 Гражданского кодекса общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, уста­навливается в три года (исковая давность). Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специаль­ные сроки исковой давности.

Право на юридическую помощь

Право на юридическую помощь является одним из основных эле­ментов правового статуса любого человека. Это право гарантируется не только Конституцией, но и рядом международных документов.

Профессионально юридическую помощь призвана осуществлять адвокатура. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 № 334-3 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (далее — Закон об адвокатуре) адвокатом в Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование, прошедшее в установленных названным Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное раз­решение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.