Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баобабы






Баобабы достигают 30 метров в высоту и 11 метров в ширину (растут в Африке и в Австралии)








Тис

Тис (Familia Taxaceae), по английски - Oak. Примечательно дерево. Может жить достаточно долго (больше 800 лет.) Может достигать 3000 лет. Хвоя имеет в себе ядовитые вещества, которые, опадая, очищают всю растительность под деревом, предоставляя питание исключительно дереву.

Имея крепкую древесину, дерево достаточно медленно растёт, зато почти не подвержено гниению, а если мягкий центр и получит дупло внутри, то дерево само себя может поддержать, бросив ветвь внутри дупла вниз (!), фактически регенерируя себя. В тёмное время средних веков тис как правило сажали на могиле умершего, потом однако древесина активно использовалась для строительства судов, водных основ (называется " красным деревом").

Теперь дерево занесено в Красную книгу. Кроме того можно поблагодарить монастыри, взявшие такие деревья под свою опеку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.