Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старейшие сосны






Сейчас ученые пытаются раскрыть секрет долголетия самого старого дерева на планете. Возраст " Мафусаила", так назвали этого долгожителя, составляет, по оценкам, 4772 года, и растет оно на востоке штата Калифорния. " Мафусаил" живет в окружении подобных себе патриархов - здесь, на высоте более 3 тыс метров, на горной вершине сохранились две сосновые рощи, средний возраст которых измеряется многими сотнями лет. Все они - и самые юные, и ветераны не блистают стройностью или высотой, в отличие от других знаменитых долгожителей - секвой. Поток времени своенравно искорежил и причудливо скрутил стволы многих сосен, а некоторые из них давно потеряли кору и выглядят практически мертвыми. Но где-то затаилась одна живая ветка, и именно так выглядят самые древние из местных жителей.

" Мафусаил" и его собратья принадлежат к виду " сосна долговечная". Они растут всего в нескольких точках западных штатов США и только в этих суровых, продутых ветрами краях, где годами не бывает дождей, они достигают столь преклонного возраста. Самого " Мафусаила" обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который в 1958 году опубликовал о нем статью в журнале " Нэйшнл джеогрэфик". Обрушившаяся на сосну мировая слава едва ее не погубила, поскольку каждый, кто приезжал в эти края, пытался взять на память кусочек коры или ветку.

Сотрудники национального парка " Эншиент Бристлкоун пайн форест" и работающие здесь ученые Калифорнийского и Аризонского университетов боятся не только туристов. На их взгляд, куда страшнее современные Геростраты. Хранители леса утверждают, что исследования выявили дерево, которое даже старше " Мафусаила", но никакой информации о нем они разглашать не собираются именно из-за опасности вандализма.

На самом деле по вине людей уже погибла сосна " Прометей", которая была примерно на 300 лет старше " Мафусаила" и росла в соседнем штате Невада. Но убийцей оказались не вандалы или туристы. Пока ученые настаивали на проведении исследований и создании заповедника, студент по имени Дональд Карри, собиравший в горах Невады материалы для своей дипломной работы по ледникам, легко получил разрешение Лесной службы США и срубил одно из деревьев. Подсчет колец показал, что возраст дерева составлял более 4, 8 тыс лет. Как выяснилось позже, это был " Прометей", а его точный возраст составлял 4862 года.


Всё что осталось от 5000-летней сосны Прометей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.