Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя голова шлюза.






 

Решающую роль в выборе конструкции верхней головы шлюза сыграла выбранная система наполнения. Питание шлюза — головное, с наполнением камеры из-под затвора, время наполнения — 13 мин. Конструкция верхней головы должна быть такой, чтобы исключалась возможность перекосов устоев и сегментного затвора и обеспечивалось надежное действие его механизмов и уплотнений. Для достижения этих целей верхняя голова шлюза устроена в виде неразрезной конструкции, состоящей из двух массивных устоев и флютбета между ними. Флютбет состоит из верхового и низового массивов, соединенных между собой фундаментной плитой. В образующуюся между массивами нишу помещается сегментный затвор при опускании его в судоходное положение. Эта же ниша выполняет роль камеры гашения энергии воды при наполнении камеры.

 

31 Затвор верхней головы шлюза

32 Здание управления верхней головы шлюза
На верховом массиве размещен ремонтно-заградительный затвор, состоящий из 30 ферм Томаса. Для размещения ферм ремонтного заграждения в уложенном положении в верховом массиве сделано корытообразное углубление. На низовом массиве расположены опоры сегментного затвора. В теле низового массива проходят четыре водопроводные галереи диаметром до 4 м, через которые вода поступает из ниши в камеру шлюза. Напротив выхода из галереи устроен гаситель балочного типа. На устоях головы расположены здания управления, в которых помещены механизмы, пульт управления и электроаппаратура.

 

Подошвы верхних голов большинства шлюзов окружены деревянным шпунтовым рядом, забитым на глубину 5, 2 м. Назначение шпунта — удлинение пути фильтрации и уменьшение величины противодавления. Со стороны верхнего бьефа перед шлюзом устроен глиняный понур, который при наличии у дамб подходных каналов экранов сопрягается с ними.

 

Верховой и низовой массивы флютбета играют роль элементов поперечной жесткости головы и густо армированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.