Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект №3.






Перервинский гидроузел

Пере́ рвинский гидроу́ зел — гидротехническое сооружение в юго-восточной части Москвы на Москве-реке.

Первая Перервинская плотина со шлюзом была построена в 1870-х годах в системе шлюзования Москвы-реки (на участке от Москвы до Коломны) с выходом на реку Ока. В 1935 году старую плотину разобрали (при строительстве ГЭС), и был введён в эксплуатацию Перервинский гидроузел, существенно увеличивший подпор воды, что позволило открыть (по городскому участку (бьефу) Москвы-реки) сквозной путь для судов.

 

26 Постройка Перервинской плотины
Фотография строительства плотины на Перервинском гидроузле ночью. Судя по состоянию объекта, снимок сделан в 1933-1935 годах. Взят из альбома " Канал Москва-Волга. Справочные материалы". НКВД СССР. Под ред. нач. ДМИТЛАГа ст. майора ГБ С.Г. Фирина.

Москве-реке на связи с сооружением канала имени Москвы и переустройством Перервинской плотины. Вследствие этого огромный район Замоскворечья между Обводным каналом и Даниловским монастырем площадью около 500 га и протяжением вдоль реки 4, 5 км оказался под угрозой подтопления грунтовыми водами.

Чтобы не пострадало большое количество предприятий и различных зданий от затопления подвалов и развитой подземной сети, был устроен береговой дренаж, оборудованный насосными станциями. Они ведут откачку всей собираемой дренажом воды, в результате чего уровень грунтовых вод поддерживается примерно в прежнем положении.

Устройство дренажа для целого района Замоскворечья оказалось значительно более простым и выгодным, чем производство сложных гидроизоляционных работ для огромного количества подвальных помещений существующих зданий и подземных коммуникаций.

Гидроузел расположен в юго-восточной части Москвы.

В состав Перервинского гидроузла входят:

1. Шлюз № 10 Канала им. Москвы

2. Шлюз № 11 Канала им. Москвы

3. ГЭС;

4. Водоподъёмная плотина с 7 пролётами, перекрытыми стальными затворами;

 

27 Подход к шлюзу Перервы от села Коломенского
1. Шлюз № 10 Москвы-реки

Подход к шлюзу № 10 Перервинского гидроузла со стороны Коломенского. Взят из альбома " Канал Москва-Волга. Справочные материалы". НКВД СССР. Под ред. нач. ДМИТЛАГа ст. майора ГБ С.Г. Фирина.

снимок сделан между 1935-1936 годами (направление съемки — запад)

 

 

28 Перервинский шлюз 1965г.
29 Шлюз №10 1935-1936

 

30 Снимок верхней головы шлюза

Длина - 290 м;

Ширина - 30 м;

Глубина на пороге - 5, 5 м.

 

Однокамерный Перервинский шлюз № 10 огражден раздельными железобетонными контрфорсными стенами. В остальном он ни по гaбaритaм, ни по конструкциям голов и ворот не отличается от остальных шлюзов кaнaлa.

Преобладающий напор на шлюзах канала составил около 9, 0 м.

 

Для безопасного и удобного пропуска судов радиус закругления в местах подхода к шлюзу был принят равным 1000 м (пять длин расчетного судна), а длина прямых участков самих подходов — 300 м. Для осуществления прямолинейных входа в шлюз и выхода из него судов все подходы к шлюзам устроены несимметричными.

Для обеспечения забора воды насосными станциями без засасывания судов в подводящие каналы через последние устроены ограждающие эстакады, которые имеют вертикальные передние стенки и служат одновременно причальными линиями. Для предотвращения посадки судна на берег в местах подхода его к шлюзу напротив отводящих каналов насосных станций сделано отбойное устройство в виде обделки специальным креплением соответствующего участка берега судоходного канала с откосом 1: 1, 75.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.