Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйствующие структуры и деятельность.






Структурные обстоятельства следует рассматривать в виде ресурсов и возможностей, ограничений и напряженностей, на­ходящихся в потенциале существующих структур. Способности менеджеров определяются умениями и талантами, мастерством, знаниями, субъективными отношениями и организационными формами менеджмента внутри временных и постоянных групп.

В процессе деятельности, будь то менеджер или рядовой исполнитель, вы­полняют тот или иной набор работ, соот­ветствующий определенному характеру деятельности. Всякая целесообразная дея­тельность человека, направленная на созидание материальных и духовных благ, необходимых для существования человека, свя­зана с трудом. Но понятие " деятельность" более широкое в от­личие от категории " труд".

Труд включает в себя целесообразную деятельность, или сам труд, средства труда, результат труда. Характер же самого труда обусловлен определенными видами деятельности. Разде­ление труда влечет за собой выделение практической и теорети­ческой форм деятельности.

Творчество — это процесс человеческой деятельности, соз­дающий качественно новые материальные и духовные продук­ты.

Большинство специалистов, работающих в социокультур­ной сфере, можно отнести к числу людей творческих профес­сий, но и другая часть специалистов, у которых деятельность определенным образом регламентирована правилами, находит решения задач в ситуациях, имеющих известную степень неоп­ределенности. Творчество проявляется здесь в деятельности, создающей новую информацию, новые нестандартные приемы, предполагающие самоорганизацию. Наиболее тонкими гранями должны обладать механизмы управления творческими процессами. Можно сказать, что рабо­та с творческими людьми, которые являются творцами продук­тов культуры: художники, композиторы, исполнители и др., не поддается управлению, она направлена, прежде всего, на созда­ние условий для их творческой реализации.

Регулирующие функции социокультурного менеджмента распространяются и на другие виды деятельности в социокуль­турной среде. Невозможно, например, представить культурно-досуговое учреждение, в котором бы не осуществлялись игро­вые виды деятельности, познавательная деятельность людей и, наконец, - общение как вид деятельности.

В искусстве управления творческой деятельностью менед­жер лучше всего преуспеет через собственное приобщение к та­кой деятельности. Следует решать трудные, нестандартные за­дачи, общаться с искусством, развивать собственное воображе­ние и фантазию, находить наилучшие комбинации решения проблем.

Таким образом, менеджмент социокультурной сферы, опи­рающийся на деятельностные основы человека, ставит и решает задачи развития таких видов деятельности, которые согласуются с социальной природой человека, выявляют и развивают его способности, виды и способы познавательной активности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.