Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская Федерация защищает своих граждан не только на территории государства, но и за его пределами.






20. Конституционный строй РФ: понятие, элементы.

Конституционный строй - определённая форма, определённый способ организации государства, закреплённый в его конституции.

Элементы конституционного строя России закреплены в гл. 1 Конституции РФ.

 

1. Россия – демократическое государство (ст. 1). При этом подразумевается, что источником гос. власти в России является её многонациональный народ.

 

2. Россия – правовое государство. (Правовое государство – это государство, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, назначение которого – обеспечить свободу и благосостояние. Правовое государство – это демократическое государство, где обеспечиваются господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом, где признаются и гарантируются права и свободы человека.)

 

3. Россия – федеративное государство. Это означает, что Россия – государство, состоящее из частей, имеющих статус субъектов государства (республик, краёв, областей, городов федерального назначения, автономной области, автономных округов).

 

4. Россия – государство с республиканской формой правления. (Республика – форма правления при которой существует выборность органов гос. власти.) Республиканский строй означает, что:

 

- правление государством является коллективным

 

- высшие должностные лица и законодательные органы избираются народом, причём выборы не носят формальный характер, а являются свободными

 

- государственные органы, высшие должностные лица избираются на определённый срок, а не выполняют свои функции пожизненно

 

- осуществление гос. власти основано на принципе разделения властей.

 

5. Россия – суверенное государство. Суверенитет – это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за её пределами.

 

6. Россия – социальное государство. Это государство, политика которого направлена на свободное развитие человека. Задача социального государства:

 

- каждый гражданин должен иметь достойный человека прожиточный минимум

 

- каждый трудоспособный человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание всей семьи

 

- нетрудоспособный или граждане, не имеющие по каким-либо причинам возможности трудиться, должен иметь возможность поддерживать обычный жизненный стандарт

 

7. Россия – светское государство. Это означает, что Россия это такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается ни обязательным, ни предпочтительным.

 

8. Экономическая основа России – частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. В РФ, указывается в ст. 8 Конституции РФ, гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансов, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

 

9. Человек, его права и свободы – высшая ценность. Это конституционное положение свидетельствует о том, что ранее на передний план выдвигались интересы общества, государства, то сейчас – интересы личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.