Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок.






КАК ПОДГОТОВИТЬ СТАТЬЮ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ

Автор: Соколов Александр Борисович,
Редактор портала TreKo.RU
Сайт: https://www.treko.ru/klub_koord

Далеко не всегда печатная публикация годится для того, чтобы напрямую, без адаптации переносить ее на сайт. Я хотел бы дать несколько рекомендаций: как повысить КПД от публикации в Интернет.

Речь пойдет, преимущественно, не о содержании материала. Я буду говорить об особенностях, связанных в том числе с тем, как поисковая система анализирует Ваш сайт. Цель данных рекомендаций - увеличить поток читателей Вашей статьи, приходящих с поисковых систем.

Заголовок.

Как для Читателя, так и для поисковой системы заголовок очень важен. И здесь есть своя специфика. Если в журнальной статье заголовок часто делают «с намеком», интригующим, то поисковая система – не человек, и интригу с намеком не поймет... Посетитель сайта, который ценит свое время, тоже вряд ли ее оценит – скорее, не утруждая себя разгадыванием очередного «ребуса», покинет сайт.

Итак, желательно чтобы заголовок интернет-статьи:

  • был максимально информативен;

 

  • содержал наиболее популярные слова / фразы, связанные с темой материала;

 

  • был похож на запрос, по которому могут искать данную информацию.

Пример: На сайте TreKo.RU есть статья про особенности командировки в Москву. В печатной версии она называлась «Москва не верит слезам командированного». Традиционный журналистский прием: обыгрывается название известного фильма. Но поисковые роботы едва ли смотрели этот фильм... Такое название разве что привлечет тех, кто ищет в сети информацию о хорошем фильме – а это не та целевая группа, которую мы ждем. Поэтому в интернет-версии статья называется более «прямолинейно»: «Командировка в Москву: что делать?»

Техническая деталь: Для поисковика гораздо важнее не заголовок в традиционном понимании, а т.н. Title, – его посетитель не всегда и заметит. Это те слова, которые написаны мелким шрифтом в самой верней части Вашего Internet Explorer, в названии окна.

 

Эта информация чрезвычайно важна для поисковика. Поэтому, если нас волнует некое ключевое слово или фраза – они обязательно должны быть включены в Title.

Кстати, если Вам или автору материала очень не хочется менять заголовок – можно поменять только Title. Как я сказал, на него Читатели обращают гораздо меньше внимания, чем он того заслуживает.

Для составления заголовка рекомендуется проанализировать, какие слова и фразы, связанные с темой материала, наиболее популярны. Это можно сделать с помощью бесплатной службы подбора слов Яндекса https://direct.yandex.ru, где можно посмотреть статистику запросов.

Пример:

Статья Анны Каправчук. Исходный заголовок статьи: «За знаниями в обход денег»

(Статья о том, как специалисту сократить свои расходы на повышение квалификации – т.е. различные способы поучиться «бесплатно» или «почти бесплатно»).

Анализ статистики Яндекса показал следующие цифры (число запросов за месяц)

бесплатное обучение 2487
бесплатные курсы 1938
бесплатные семинары 486
интернет курс 942
бесплатное дистанционное обучение 297
бесплатные обучающие программы 217
самообучение 393

Результат: Заголовок статьи изменен на такой: «За знаниями - в обход денег, или Испытанные способы бесплатного обучения»

Title сделан такой: «Бесплатное обучение: испытанные способы»

Фраза «бесплатное обучение» несколько раз использована в тексте, и при этом выделена.

2. Анонс и/или начало текста.

Старый анекдот: на дверях дома культуры висит афиша: «Лекция про любовь». К началу лекции зал набит битком. Выходит пожилой дяденька и начинает: «Существует несколько видов любви. Первый вид любви – любовь мужчины к женщине. Но об этом написано много, и мы об этом сегодня говорить не будем. Второй вид – любовь мужчины к мужчине. Об этой гадости мы тоже сегодня говорить не будем. И, наконец, третий вид любви – любовь к коммунистической партии. Вот об этом мы сегодня и поговорим»...

Смех смехом, но это очень характерный пример начала, малопригодного для интернет-статьи... Хотя и весьма распространенного в традиционной журналистике. В самом деле, для журнальной статьи типично, когда автор начинает материал «издалека» - и лишь поморочив Читателю голову, со словами «однако я не об этом» переходит к теме публикации.

Но в Интернет время - деньги. В прямом смысле. Это не значит, что текст должен быть сухим и безэмоциональным. Но требуется нечто более лаконичное. Тем более, если предполагаемые посетители Вашего сайта - не праздные студенты, а «руководители и специалисты».

Если читатель видит заголовок «Как правильно проводить собрания» (к примеру), он и желает без всяких вступлений сразу получить ответ на этот вопрос. И когда вместо этого он получает любительское сочинение на тему «как я не смог договориться с тёщей этим летом» - он чувствует себя обманутым...

Итак, в веб-текстах нужно сразу брать быка за рога. Это верно со всех точек зрения – и с точки зрения уважаемого Читателя, и с точки зрения поисковой оптимизации.

Поисковая система (например, Яндекс) считает – и вполне справедливо – что наиболее важные слова находятся в начале текста. Поэтому чем ближе к началу страницы расположена информация – тем ценнее она для поисковика.

Соответственно, для интернет-публикации справедлив известный в традиционной журналистике принцип обратной пирамиды: в начало выносятся (и выделяются жирным шрифтом) самые ключевые, важные фразы – и для Посетителя, чтобы он сразу понял, что ценного он может найти здесь, и для поисковой системы.

Пример:

1) начало статьи про командировки в Москву (печатная версия):

«Ну это у вас там, в столицах – Петербург, Москва…» - говорит житель Владивостока или Астрахани и неопределенно машет рукой; воображение его, видимо, рисует недостижимую, как Альдебаран, точку «Питер-Москва» где-то на горизонте.
Ну а мы-то с Вами, уважаемый читатель, понимаем, что две столицы – это две большие разницы. Много написано о противостоянии крупнейших городов страны. Но для бизнесмена очевидно: как к Москве ни относись, без нее – никуда. Недаром пассажиропоток «Петербург-Москва» является самым напряженным в России...

2) начало статьи про командировки в Москву (Интернет-версия):

Советы командировочному: как готовиться к командировке? Как доехать без проблем? Куда податься в Москве? Где недорого поесть и отдохнуть?

Как видим, вместо беллетристики на тему взаимоотношений двух столиц в интернет-версии сделан простой перечень основных вопросов материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.