Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные правоотношения (понятие, виды и основные формы расчетов).






 

Расчетные правоотношения - денежные обязательства, по которым плательщик выплачивает денежную сумму в наличном или безналичном порядке.

1. Наличный: производится наличными деньгами. Наличный расчет возможен, если это не запрещено законом.

2. Безналичный: через кредитные организации по банковским счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондирующего счета (банком в другом банке либо отделением ЦБ РФ), срок - 2 дня. Между ЮЛ, с участием граждан, связанных с предпринимательской деятельностью, производится в безналичном порядке.

 

Расчеты между гражданами, не связанные с ПД, производится наличными деньгами без ограничения суммы и в безналичном порядке.

 

Формы безналичных расчетов:

1. платежными поручениями - распоряжение владельца счете обслуживающему ему банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или в другом банке

2. по аккредитиву - условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствует условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи

3. по инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляют действия по получению от плательщика платежи

4. чек - ЦБ, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Допускается и в других формах, предусмотренных законом, банковскими правилами и обычаями договора. Стороны вправе избрать любую форму безналичного расчета.

 

Расчеты платежными поручениями - банк по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, обязуется перевести денежную сумму на счет указанными плательщиком лица в этом или ином банке в срок, закрепленный в законодательстве.

 

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денег на счете плательщика, но исполняются только при наличии средств, если не иное в договоре между банком и плательщиком. Для осуществления операции банк вправе привлекать другие банка, обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении.

 

Если платежное поручение соответствует по форме действующим требованиям, также на счете плательщика есть деньги, банк обязан произвести платеж. За неисполнение - банк может быть привлечен к ответственности. При необходимости банк может направить плательщику запрос для уточнения содержания поручения. При неполучении ответа на запрос банк может оставить поручение без исполнения и возвратить его плательщику. Банк списывает деньги с расчетного счета плательщика с соблюдением очередности списания денег со счета:

1. по требованиям о возмещении вреда жизни, здоровью, взыскание алиментов

2. выходные пособия, оплата труда лиц по ТД, вознаграждения по авторским договорам

3. оплата труда лиц по ТД, отчисления в Пенсионный фонд

4. платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые производились ранее

5. удовлетворение денежных требований

6. другие платежные документы по календарной очередности.

 

Расчет по аккредитиву – банк - эмитент, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива, обязуется произвести платежи получателю денег или оплатить, акцептовать, учесть в переводной вексель либо дать полномочия другому исполняющему акту, произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Условное, т.е. перечисление денег производится при условии представления получателем средств всех документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива.

 

2 этапа:

1. открытие аккредитива, который совершает плательщик денег (должник)

2. платеж по аккредитиву, который производится по инициативе кредитора (получателя денег).

 

Виды:

1. Покрытый: банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязанностей банка-эмитента.

2. Непокрытый - исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него корреспондирующего счета в банк-эмитент

3. Отзывный (по общему правилу) - может быть изменен или отменен банком - эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного уведомления получателя денег и без к-л обязанностей банка- эмитента перед получателем средств после отзыв аккредитива.

4. Безотзывный: не может быть отменен без согласия получателя денег (подтвержденный аккредитив - когда исполняющий банк принимает на себя дополнительные обязанность произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива). Исполняющий банк может оказать в принятии документов от получателя денег, если эти документы по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива. Банк - исполнитель имеет право проверить полученные документы в срок не более 7 дней.

 

Основания для закрытия аккредитива:

1. истечение срока аккредитива

2. заявление получателя об отказе

3. требования плательщика об отзыве аккредитива, если он допускается по условиям аккредитива.

 

Ответственность банков: по общему правилу банк-эмитент отвечает перед плательщиком. Исполняющий банк- перед банком- эмитентом.

 

Кроме 2 случаев, применимым к покрытому или подтвержденному аккредитиву:

1. при необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денег ответственность перед получателем может быть возложена на исполняющий банк

2. в случае неправильной выплаты исполняющим банком средств вследствие нарушения условий аккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

 

Договор хранения (понятие, форма, содержание, ответственность).

 

Договор хранения - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

 

К видам хранения относятся:

1. хранение в ломбарде,

2. хранение в банке,

3. хранение в камерах хранения транспортных организаций,

4. хранение в гардеробах организаций,

5. хранение в гостиницах и

6. хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).

 

Договор хранения может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока. Если срок хранения договором не предусмотрен, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

 

Субъектами договора хранения являются:

1. поклажедатель - лицо, передающее вещь на хранение;

2. хранитель - лицо, принимающее вещь на хранение.

 

Сторонами в договоре хранения, по общему правилу, могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

 

В имущественном обороте хранителем выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, именуемый " профессиональный хранитель".

 

Форма договора хранения подчиняется общим правилам оформления сделок, за исключением:

1. договор о принятии вещей на хранение в будущем всегда оформляется письменно;

2. к простой письменной форме приравниваются: сохранная расписка, квитанция, свидетельство или иной документ, подписанный хранителем, а также номерной жетон, иной легитимационный знак, удостоверяющий прием вещей на хранение;

3. несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 

Предмет договора хранения заключается в действиях хранителя, обеспечивающих сохранение полученной вещи и возврат ее поклажедателю.

 

Вещь, таким образом, является непосредственным объектом хранения. Вещь (по общему правилу движимая) может быть, как индивидуально-определенная, так и определяемая родовыми признаками. Вещи, определяемые родовыми признаками, в случаях, прямо предусмотренных договором могут храниться с обезличением (смешением с такими же вещами).

 

На хранителе лежат две основные обязанности:

1. сохранять принятые на хранение вещи, принимая для этого все меры, предусмотренные законом, договором и вытекающие из свойств вещи;

2. по первому требованию возвратить поклажедателю вещь, которая была передана на хранение (при обезличенном хранении - вещи такого же рода и качества), а также полученные от вещи плоды и доходы.

 

Поклажедатель в безвозмездном договоре хранения несет по ГК РФ, по существу, только одну обязанность - по истечении срока хранения немедленно забрать переданную на хранение вещь (ст. 899).

 

Изменение условий хранения допускается с согласия поклажедателя, за исключением случаев, когда изменения необходимы для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи. Передача хранителем полученной вещи для хранения третьему лицу без согласия поклажедателя, по общему правилу, не разрешается (ст. 892 ГК РФ). Такая передача вещи третьему лицу с сохранением в силе первоначального договора допускается лишь при наступлении непредвиденных обстоятельств и невозможности получить согласие поклажедателя.

 

Передача вещи на хранение не влечет переход к хранителю права пользования и распоряжения этой вещью. Вместе с тем, закон предусматривает два исключения из этого правила, предусматривающие возможность хранителя распорядиться (продать) вещь в порядке, предусмотренным законом (ст. 899 ГК РФ), по цене, сложившейся в месте хранения:

1. если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность;

2. при неисполнении, несмотря на письменное уведомление, поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь.

 

Хранитель несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, в общем гражданско-правовом порядке при наличии вины (умысла или небрежности), т.е. по основаниям, предусмотренным ст. 401 ГК РФ. Напротив, профессиональный хранитель отвечает независимо от наличия или отсутствия вины, за исключением случаев, когда утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы или вызваны неизвестными хранителю свойствами вещи.

 

По общему правилу, убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в полном объеме (ущерб и упущенная выгода). При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются в размере реального ущерба.

 

Договор прекращается истечением срока или исполнением обязательств сторонами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.