Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поручения (понятие и элементы договора). Действие в чужом интересе без поручения.






 

Договор поручения - это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ).

 

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

 

В договоре поручения сторона, от имени которой совершаются юридические действия, называется доверитель, а сторона, совершающая такие действия, - поверенный. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения - ими могут выступать любые субъекты гражданских прав. Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

 

Правила о форме договора поручения подчиняются общим требованиям о форме сделок. Выданная в соответствии с договором поручения доверенность не является формой этого договора, а служит подтверждением его существования.

 

К существенным условиям договора поручения закон относит только предмет.

 

Предметом данного договора является совершение одним лицом от имени другого только определенных юридических действий. В отличие от договора комиссии, предусматривающего в качестве предмета совершение комиссионером одной или нескольких сделок, договор поручения определяет свой предмет более широко - совершение юридических действий. К юридическим действиям в рамках договора поручения относится не только совершение сделок, но и выполнение иных действий, имеющих юридические последствия, - например, представительство в суде.

 

Доверитель обязан (ст. 975 ГК РФ):

1. выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий;

2. возмещать поверенному понесенные издержки;

3. обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

4. без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения;

5. уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 972 Кодекса договор поручения является возмездным.

 

Поверенный обязан (ст. 974 ГК РФ):

1. лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 Кодекса;

2. сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

3. передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

4. по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

 

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть:

1. правомерными,

2. осуществимыми и

3. конкретными.

 

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела — это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным (ст. 973 ГК РФ).

 

Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

 

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.