Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сторонами в договоре строительного подряда являются






1. заказчик;

2. подрядчик.

 

В роли заказчика может выступать любой субъект гражданского права:

1. физическое лицо;

2. юридическое лицо;

3. публично-правовое образование в лице его уполномоченного органа.

 

В качестве подрядчика в договоре строительного подряда могут выступать - физические и юридические лица, обладающие необходимыми познаниями, умениями и навыками для выполнения соответствую­щих строительных работ.

 

Содержание договора как соглашения (сделки) составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства.

 

Существенными условиями договора строительного подряда являются условия:

1. о предмете;

2. о цене;

3. о сроке;

4. о составе и содержании технической документации, а также сроке её предоставления конкретной стороной.

 

Исходя из определения (ст. 740 ГК РФ), предмет договора заключается в строительстве в установленный договором срок по заданию заказчика определенного объекта либо выполнении иных строительные работ, а также в действиях заказчика по созданию подрядчику необходимыхе условий для выполнения работ, приемки их результатов и уплате обусловленной цены.

 

Таким образом, предмет договора строительного подряда может быть выражен в следующих действиях подрядчика:

1. строительство определенного объекта и передача последнего заказчику;

2. реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта, и передача результатов работ заказчику;

3. выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, и передача их результатов заказчику.

 

Ст. 746 ГК РФ устанавливает, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 Кодекса.

 

Ст. 740 ГК РФ устанавливает, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы в установленный договором срок.

 

В соответствии со ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указывается начальный и конечный сроки выполнения работы. Так как эти нормы сформулированы императивно, то при отсутствии любого из указанных сроков договор может быть признан незаключенным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.