Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность строительных материалов






Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом. На долю промышленности строительных материалов приходится примерно 1, 3—1, 5 % всего ВВП, 0, 8 % среднегодовой численности занятых в экономике страны.

При большом разнообразии объединяемых отраслей и производств промышленность строительных материалов характеризуется единством назначения выпускаемой продукции. Она непосредственно связана со строительством и обеспечивает его необходимыми материалами. Важной ее особенностью является использование в качестве основного сырья нерудных полезных ископаемых.

В Республике Беларусь почти 1500 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов. На самостоятельном балансе находится 122 предприятия, которые производят более 72 % товарной продукции отрасли. В общем числе предприятий негосударственные составляют 38 % и на их долю приходится более 68 % общего объема производства отрасли. Более 1300 предприятий, производств и цехов находится на балансе Других отраслей, это подсобные предприятия со средней численностью работающих 15 человек.

Отрасль формировалась в течение ряда десятилетий и была запрограммирована на поступательный рост крупномасштабного строительства. В настоящее время промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 16 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 130 видов строительных материалов и изделий.

Созданный ранее потенциал промышленности строительных материалов и строительной индустрии в настоящее время превышает в 2—3 раза реальные потребности и инвестиционные возможности республики, объективно не может быть востребован в полном объеме и в той номенклатуре, которая требовалась 20 лет назад (сборный железобетон, крупнопанельные изделия, металлоконструкции и другие виды материалов). В среднем мощности предприятий по выпуску сборного железобетона используются на 25—20 % и ниже.

Производство строительных материалов и конструкций является фондо-, материале- и энергоемким. Испытывая недостаток финансовых средств, большинство предприятий отрасли в течение последнего десятилетия не имели возможности обновлять производственные фонды, что привело к ухудшению качества и снижению конкурентоспособности выпускаемых материалов и конструкций, а также к дополнительным издержкам производства.

К настоящему времени износ основных фондов большинства предприятий составляет 50—60 %, в том числе активной части — 60—75 %, а у 20 % предприятий превышает 85 %. Физический износ технологического оборудования достигает 60— 70 % и более. Эксплуатация такой техники требует повышенных затрат для поддержания ее в рабочем состоянии, что увеличивает себестоимость в среднем на 1, 5—2, 0 % и, естественно, сказывается на цене продукции. В последнее время обновление техники осуществляется очень медленно из-за отсутствия у предприятий средств. Все это сказывается на рентабельности реализованной продукции, которая в 2000—2001 гг. составляла 5, 2—4, 6 %, в 2002—2003 гг. повысилась до 7, 3—9, 5 %.

Республика Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья. Наращивается экспорт строительных услуг — его объем в 2000—2003 гг. возрос почти в 2 раза. Дальнейшему развитию экспорта строительной продукции и услуг с таким главным экономическим партнером, как Российская Федерация, будут способствовать заключенное с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве в области строительства, двусторонние протоколы о сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга, корпорацией «Нечерноземагропромстрой». Белорусским предприятиям предоставлена возможность поставлять в указанные регионы стройматериалы и услуги на приоритетных условиях, участвовать в проведении торгов на строительство объектов в России и других странах.

Цементная промышленность — ведущая отрасль промышленности строительных материалов, специализируется на производстве портландцемента, пуцеланового портландцемента, шлакопортландцемента и других его видов. Производство цемента обычно сочетается с изготовлением шифера, асбоцементных труб, других изделий. Сырье — мергельно-меловые породы и глины.

Впервые на территории Беларуси производство цемента было создано в 1913 г. на Волковысском заводе (г.п. Красносельский Волковысского района). Сегодня это ОАО «Красносельскстройматериалы», которое объединяет новый цементный завод, состоящий из двух технологических линий общей производительностью 1 млн т цемента в год, и межколхозное предприятие по производству цемента. На их долю приходится более половины производимого в Беларуси цемента.

Крупнейшее предприятие отрасли — РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), мощность — 1, 2 млн т в год. Впервые в отечественной практике здесь освоена энергосберегающая технология производства цемента («сухой» способ).

Предприятие «Кричевцементношифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод (введен в эксплуатацию в 1933 г., восстановлен в 1949 г.) и завод асбоцементных изделий по выпуску волнистого кровельного шифера. Максимальный выпуск цемента в начале 1990-х годов превысил 1, 3 млн т, мощности по производству кровельных материалов — 110 млн усл. плиток шифера в год.

Перспективная потребность Республики Беларусь с учетом экспорта продукции на 2015 г. прогнозируется в объеме 4 млн т в год. Экспорт цемента из Беларуси осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, Венгрию и в 2000—2003 гг. достиг 8 % объема производства. Прогнозируется увеличение объема экспорта до 25 % общего объема производства. Необходимо строительство второй очереди Белорусского цементного завода мощностью 1, 2 млн т в год, создание новых мощностей на 0, 5 млн т в ОАО «Красносельскстройматериалы», модернизация предприятия «Кричевцементношифер».

Среди других подотраслей промышленности строительных материалов следует отметить производство сборных железобетонных конструкций и изделий, которое получило развитие в крупнейших городах и промышленных центрах Беларуси. Однако сокращение объемов промышленного, транспортного и других видов строительства обусловило снижение выпуска данного вида продукции в 2003 г. до 20, 8 % относительно 1990 г.

Мощности по производству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное производство создано в Минске (завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Витебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов), Минской области (Молодечненский и Любанский комбинаты, Радошковичский керамический завод), Витебской области (керамический завод в г.п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется производство стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армированные панели, панели перекрытий и покрытий).

Значительное развитие получило производство облицовочных материалов — облицовочного кирпича и облицовочных керамических плиток (Речица, Орша, Брест). Следует отметить рост производства разнообразной продукции (плитки керамической для внутренней облицовки, полов, фасадной и других изделий) на ОАО «Керамин» в Минске, технический уровень и качество которой соответствует европейским стандартам.

Производство кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющих основах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием мощностью 10 млн м2 в год. Срок службы такого кровельного материала соответствует европейским стандартам и в отличие от традиционного рубероида составляет до 40 лет.

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района). Намечается реконструкция Минского гипсового завода, создание совместного предприятия с немецким концерном Knauf. Завод сможет увеличить объемы производства высококачественного гипсокартонного листа в 4 раза и выйти на внешние рынки. Завершается строительство вращающейся печи для производства извести на Климовичском комбинате силикатных изделий. Проектируется строительство Гомельского гипсового завода и использование в качестве сырья отходов химкомбината — фосфогипса.

Из других предприятий промышленности строительных материалов следует отметить ПО «Гранит» (г.п. Микашевичи), которое отличается масштабами производства гранитного щебня, блоков, облицовочных плит из природного камня, осваивается новая продукция — щебень кубовидной формы. Велика роль в отрасли Молодечненского завода легких металлоконструкций, который выпускает комплекты легких металлоконструкций для строительства гражданских и производственных зданий.

С промышленностью строительных материалов тесно связана стекольная и фарфоро-фаянсовая. Отрасль объединяет 50 предприятий и производств, из которых 18 находятся на самостоятельном балансе. Специализируется на производстве строительного и технического стекла, стеклотары, фарфоровой посуды и художественных изделий из стекла и хрусталя, художественно-бытового фарфора и фаянса, других изделий.

Производство строительного стекла сосредоточено в ООО «Гомельстекло» и на Гродненском стеклозаводе (суммарное производство стекла в 1997 г. составило 12, 2 млн м2). С конца 1996 г. начато производство полированного стекла по новейшей технологии — формирование ленты стекла на расплаве металла. Это третье по мощности в мире предприятие, рассчитанное на выпуск 44, 6 млн м2 полированного стекла в год, более половины его продукции предназначено на экспорт. На период до 2005 г. в ОАО «Гомельстекло» планируется создание мощностей по производству 500 тыс. м2 высококачественных стеклопакетов на базе современной техники, что позволит обеспечить потребность страны в новом эффективном материале.

Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод " Неман"» (г.п. Березовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стеклянных изделий — в Гродно, Елизово и др. Фарфоро-фаянсовые заводы действуют в Минске и Добруше, в 2003 г. ими произведено 22 млн штук фарфоро-фаянсовой посуды.

Производство оборудования и оснастки для выпуска строительных материалов сосредоточено на Могилевском заводе «Строммашина», Гомельском «Стромавтолиния», Минском ПО «Строммаш», Дзержинском опытно-механическом заводе, Оршанском заводе «Металлист» и других предприятиях.

Функционирование промышленности строительных материалов в ближайшем и перспективном периодах будет определяться долгосрочной программой Основные направления развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период 1998—2015 гг., другими отраслевыми программами. Реализация намечаемых мер позволит в 2005 г. по отношению к 2000 г. нарастить объем производства строительных материалов и конструкций на 22—25 %, повысить производительность труда на 21—24 %, увеличить выпуск высококачественной продукции, расширить ассортимент строительных материалов. Рентабельность реализованной продукции прогнозируется на уровне 13—15 %. За период 1998—2015 гг. предполагается рост производства цемента в 3, 6 раза, стеновых материалов — в 2 раза, стекла оконного — в 1, 8 раза, а также увеличение выпуска кровельных, теплоизоляционных, нерудных материалов и другой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.