Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурный анализ промышленного комплекса






Промышленный комплекс является важнейшим межотраслевым комплексом национальной экономики. На его долю приходится 25, 5 % валового внутреннего продукта, 34 % основных фондов, с промышленным производством связано 26, 2 % занятого населения страны (2003 г.). Промышленности принадлежит решающая роль в развитии национальной экономики, она определяет масштабы, структуру и территориальную организацию производительных сил.

Промышленность служит основой расширенного воспроизводства в национальной экономике. Она непрерывно воспроизводит средства производства как для себя, так и для других отраслей экономики. Особенно велика роль тяжелой индустрии, которая вооружает необходимой техникой и технологиями все отрасли промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли, обеспечивая дальнейший технический прогресс. Под воздействием промышленности развивается сложная система экономических связей, растут города, формируются сельскохозяйственные сырьевые базы, пути сообщения, разрабатываются новые источники сырья, топлива, энергии.

По сравнению с другими отраслями экономики промышленность обладает более высокими конкурентными преимуществами. Она является ведущей в объеме экспорта страны (свыше 90 %) и сумме валютных поступлений, формировании бюджета и внебюджетных фондов, осуществлении инновационной деятельности, реализации научно-технических достижений и развитии НТП в Беларуси.

Индустриализация, рассматриваемая как процесс создания крупного машинного производства на основе высокопроизводительной техники, началась в Беларуси уже на рубеже XIX—XX вв. С начала XX в. ускорилось строительство крупных предприятий, возникли монополистические объединения, тесно связанные с европейским капиталом, усилилась концентрация производства. Наиболее быстрыми темпами начало развиваться производство средств производства, и в 1900 г. удельный вес последних в промышленной продукции в целом достиг 33 % (примерно столько же они занимали в то время в структуре промышленности Германии и Франции).

Советский период индустриализации в Беларуси характеризовался быстрыми темпами развития машиностроения, электроэнергетики, торфяной и химической промышленности. В 30—40 гг. XX в. было построено и реконструировано более 1800 предприятий, которые давали почти 90 % всей промышленной продукции. Вместе с тем индустриальное развитие, строительство крупных промышленных предприятий сдерживались окраинным (пограничным) положением Беларуси.

После Великой Отечественной войны промышленность была восстановлена в короткие сроки, однако огромные разрушения в ходе военных действий (более 75 % промышленных зданий) и особенности географического положения на западных рубежах бывшего СССР определили отставание темпов развития белорусской промышленности от сред несоюзных. И только с середины 70-х гг. XX в. промышленность Беларуси стала развиваться более высокими темпами, чем в среднем по бывшему СССР. Под воздействием достижений научно-технического прогресса появляются новые отрасли: радиоэлектронная, электротехническая, нефтеперерабатывающая, точное машиностроение, производство автоматических линий, двигателей, минеральных удобрений, синтетических смол, пластмасс и др. Две трети основных промышленно-производственных фондов было создано за 1966—1975 гг. Широкое использование интенсивных факторов развития определило высокие темпы роста промышленного производства: в 1971—1975 гг. среднегодовые темпы прироста общего объема промышленной продукции составили 10, 4 %, в 1981—1990 гг. они были на уровне 5, 3 %.

Промышленность Беларуси, как и бывшего СССР в целом, в 80-е гг. XX в. перестала быть основой устойчивого экономического роста. Из-за изолированности от мирового рынка неконкурентоспособными оказались многие технологии производства и качество выпускаемой продукции. В бывшем СССР до 70 % работников промышленности было занято добычей и переработкой сырья для последующего выпуска военной продукции и космической техники, а не средств производства и потребления (в США их доля была ниже в 2 раза, а в Японии и ФРГ — в 10 раз)1.

Как и другие секторы экономики Беларуси, структура и специализация промышленности формировались под воздействием диктата союзных министерств и ведомств (они контролировали 52 % объема промышленного производства республики), не в полной мере учитывались специфические природные, социально-экономические условия страны, ее экологическая ситуация. В результате структура промышленности была деформирована, наибольший удельный вес заняли отрасли, которые работали прежде всего на общесоюзные нужды и обслуживали военно-промышленный комплекс. Причем они использовали в основном привозное топливо, сырье, металлы, а большую часть готовой продукции вывозили за пределы республики. Особенно это было характерно для многих отраслей машиностроения — вывозилось 50—70 % производимой продукции, а в тракторостроении и автомобилестроении — до 95 %.

На этапе становления государственной независимости, который сопровождался глубоким экономическим кризисом, спад промышленного производства за 1991—1995 гг. составил более 40 %. Основными причинами снижения промышленного производства явились: резкое сокращение государственного заказа на промышленную продукцию, как военную, так и предназначенную для гражданского капитального строительства (его объем сократился более чем вдвое); разрушение сложившихся хозяйственных связей; уменьшение платежеспособного спроса населения и сельскохозяйственных предприятий; сокращение объемов взаимной торговли между странами СНГ. Наибольшие потери понесли наукоемкие отрасли обрабатывающей промышленности, которые на пороге XXI в. определяли конкурентоспособность национальной экономики в целом. И только с 1996 г. в Беларуси начался процесс стабилизации, обеспечивший рост промышленного производства, который опередил рост валового внутреннего продукта. Все это позволило в 2000 г. достичь уровня промышленного производства 1990 г., а в 2003 г. превысить этот уровень на 19 %.

________________

1. Строев Е.С., Бляхман Л.С., кротов М.И. экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. СПб.: Наука, 1998. с 26

 

Увеличение объемов промышленного производства за последние годы обеспечивается в основном за счет роста производительности труда. Так, в 2003 г. по сравнению с 2002 г. производительность труда в промышленности Беларуси возросла на 9, 1 % при увеличении объема производства на 7, 1 % и снижении среднесписочной численности промышленно-производст-венного персонала на 1, 8 %.

Развитие рыночных отношений в экономике страны отразилось на структурных преобразованиях форм собственности и в промышленности. За относительно короткий период (с 1990 по 2003 г.) удельный вес государственной собственности в общем объеме производства промышленной продукции снизился до 37, 6 %, а частной (негосударственной) — возрос до 60, 5 %, доля иностранной собственности составила 1, 9 %. Удельный вес продукции, произведенной предприятиями частной формы собственности с долей государственной, составляет 42, 8 %.

Управление промышленным производством в стране осуществляют отдельные министерства и ведомства, концерны. Ведущие позиции занимает Министерство промышленности Республики Беларусь, которое разрабатывает промышленную и научно-техническую политику, осуществляет управление крупнейшими отраслями, прежде всего машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностью. Объем производимой промышленной продукции среди управленческих структур распределяется следующим образом (по данным за 2002 г.)1: Министерство промышленности — 24 %, концерн «Белнефте-хим» — 21, Министерство энергетики — 10, Министерство архитектуры и строительства — 4, Министерство сельского хозяйства и продовольствия — 13, концерн «Беллегпром» — 5, концерн «Белгоспищепром» — 5, другие министерства и ведомства — 18 %.

Новой формой организации промышленного производства на рубеже XX—XXI вв. явилось создание финансово-промышленных групп (ФПГ), других корпоративных структур, в том числе транснациональных. Этот процесс происходил, например в машиностроении, на основе интеграции с предприятиями Российской Федерации и других стран СНГ. В настоящее время белорусские предприятия входят в состав 10 межгосударственных ФПГ.

Промышленный комплекс Республики Беларусь включает более 100 отраслей и в структурном отношении представляет сложную систему, которой присущи основные прогрессивные тенденции мирового хозяйства. Для системы статистического учета, экономического анализа, разработки социально-экономических программ и других целей специализированные отрасли промышленности, сходные между собой по назначению производимой продукции, используемому сырью или характеру технологии, объединяют в более крупные структуры (всего около 20 отраслей).

В развитии промышленного комплекса за последние годы можно выделить два периода: 1991—1995 гг. и 1996—2003 гг. Первый период характеризуется нарастанием кризисных процессов, последовательным спадом выпуска продукции. В структуре промышленного производства наблюдался опережающий спад в отраслях обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающими отраслями.

Резкое снижение инвестиционной активности, а также ограничение спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках поставили в трудное положение обрабатывающую промышленность, прежде всего это сказалось на отраслях машиностроения, легкой и пищевой промышленности, неподготовленных своевременно к структурным изменениям спроса и конкуренции импортной продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности, насыщение внутреннего рынка импортными товарами способствовали тому, что многие виды продукции обрабатывающих отраслей оказались неконкурентоспособными.

_______________________

1.Свидерский Г.Б. научно-техническая деятельность Министерства промышленности в 2002году //Техника. Экономика. Организация. 2003, №1. с.9.

 

Большое влияние на структурные сдвиги в 1991—1995 гг. оказал ценовой фактор. Именно рост цен на энергоносители обусловил, несмотря на огромный спад производства, увеличение доли продукции электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов, сохранение доли топливной промышленности в общем объеме промышленного производства. Пофакторный элементно-структурный анализ выявил неэффективность отраслевых структурных сдвигов в этот период: увеличение затрат на 1 рубль промышленной продукции сопровождалось резким снижением рентабельности, уровень которой составил в 1995 г. всего 11 % и был недостаточным для нормального функционирования и воспроизводства промышленности, особенно в таких отраслях, как машиностроение, химическая и нефтехимическая, легкая промышленность1.

Второй период (1996—2003 гг.) характеризуется значительным ростом темпов промышленного производства, которое не только полностью восстановило, но и существенно превзошло свой докризисный потенциал. При этом продолжались изменения в отраслевой структуре. На фоне общей стабилизации удельного веса обрабатывающей промышленности (прежде всего машиностроения и пищевой) возросла доля топливной и черной металлургии, однако этот рост был обусловлен различными факторами. В топливной промышленности при относительно невысоких темпах развития сильное воздействие оказал ценовой фактор, в черной металлургии происходило сопряжение роста цен на сырье и материалы с высокими темпами развития.

На период до 2010 г. прогнозируются следующие изменения в отраслевой структуре промышленности: повышение удельного веса продукции электроэнергетики (до 8, 2—8, 4 %), машиностроения и металлообработки (до 24, 1—24, 3 %), химической и нефтехимической (до 14, 2 %), лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной (до 6, 0—6, 3 %), пищевой (до 20 %); уменьшение удельного веса топливной (5, 7 %) и промышленности строительных материалов (4, 0—4, 1 %); стабилизация доли продукции легкой промышленности (7, 8—8 %).

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала наиболее быстро сокращалась в первом периоде — с 1536, 9 тыс. чел. в 1990 г. до 1176, 2 тыс. чел. в 1995 г. Несмотря на последующую стабилизацию, общий спад был весьма существенным — на 31, 2 % за 1991—2003 гг. Резко сократилась численность промышленно-производственного персонала в машиностроении, легкой промышленности и промышленности строительных материалов. Отмечаются рост занятости и повышение удельного веса электроэнергетики, черной металлургии, пищевой промышленности и еще ряда отраслей, где объем производства также увеличился.

Динамика региональной структуры промышленности Беларуси во второй половине XX в. характеризовалась постепенным повышением удельного веса Брестской и Гродненской областей, что обеспечивало относительно равномерное размещение производительных сил и эффективное использование ресурсов всех регионов страны. На рубеже веков возрастает доля Минской области и г. Минска, в совокупности они производят свыше одной трети промышленной продукции республики. В условиях становления рыночных отношений предприятия столичной области и г. Минска более оперативно проводят структурные преобразования и реагируют на требования рынка. На динамике региональной структуры промышленного производства в 2001—2003 гг. отражаются в основном различия в специализации и темпах развития тех или иных отраслей промышленности.

Наращивание промышленного производства осуществляется в соответствии с принятой Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998—2015 годы, которой намечено в 2001—2005 гг. завершить этап активной

_________________

1. Теоретические и методологические основы структурной перестройки экономики Беларуси / Науч.ред. В.Н.Шимов, Я.М.александрович. Мн.: НИЭИ Минэкономики РБ, 1996. с. 154.

 

реконструкции с целью повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем и внутреннем рынках. На другом этапе (2006—2015 гг.) ставится задача перехода к эффективному функционированию промышленного комплекса, создания базы для формирования постиндустриальной экономики. Целевыми ориентирами развития промышленности на этом этапе являются:

• ежегодный прирост объемов производства продукции при опережающем темпе роста производительности труда;

• уровень рентабельности не ниже 20 % по промышленности в целом;

• выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам (ее доля должна составлять 85 % общего объема);

• снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, прежде всего в тех отраслях, где она в 2—3 раза и более превышает зарубежные аналоги.

Для достижения поставленных целей потребуются обеспечение расширенного воспроизводства основных промышленно-

производственных фондов, повышение эффективности инвестиций за счет направления их в более перспективные отрасли и производства, улучшение технологической структуры промышленности на базе перехода к более высоким технологиям. Приоритеты определяются общей стратегией развития промышленности, ориентированной на ресурсосберегающий наукоемкий тип воспроизводства. Прежде всего имеются в виду информационные технологии, микроэлектроника и оборудование для ее производства, приборостроение, точное машиностроение, новые материалы различного назначения, техника для быта, биологические и тонкие химические технологии, оборудование для здравоохранения и сельского хозяйства.

Повышение конкурентоспособности промышленной продукции Республики Беларусь предполагается за счет структурной модернизации производства, внедрения новых технологий и комплекса других мероприятий. Уже в 2001—2005 гг. отмечается перелом в оснащении промышленности прогрессивными технологиями, а к 2010 г. планируется выход на качественно обновленную технологическую базу производства промышленных изделий. Удельный вес прогрессивных технологий в общем объеме промышленности в целом должен возрасти в 2005 г. до 25 %, а в 2010 г. — до 55—60 %; удельный вес производств V и VI технологических укладов составит соответственно 15 и 35 % (2002—2003 гг. — 8—9 %).

Рост технологического потенциала будет сопровождаться увеличением доли сертифицированной по мировым стандартам продукции в общем объеме промышленного производства, который к 2010 г. достигнет 90 %; почти в 2 раза увеличится удельный вес новой и научно-технической продукции в объеме экспорта (до 18—20 %).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.