Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественная оценка тесноты связи между признаками






  0, 1-0, 3 0, 3-0, 5 0, 5-0, 7 0, 7-0, 9 0, 9-0, 99  
Теснота связи Отсутствует Слабая Умеренная Заметная Тесная Весьма тесная Функци- ональная

Если связь между признаками отсутствует (), то дисперсия групповых средних равна нулю (), т.е. все групповые средние равны между собой и межгрупповой вариации не будет. Межгрупповая дисперсия равна нулю. Группировочный признак не оказывает влияния на результативный признак.

Если результативный признак изменяется только в зависимости от группировочного признака, то дисперсия групповых средних равна общей дисперсии (). Это означает, что внутригрупповой вариации не будет, влияние прочих факторных признаков равно нулю. Связь в таком случае называется функциональной ().

Таким образом, чем ближе значение показателя к единице, тем сильнее связь между признаками

На основе эмпирического корреляционного отношения рас­считывается коэффициент детерминации:

.

Он показывает долю (удельный вес) общей вариации изучаемого признака, обуслов­ленную вариацией группировочного при­знака. Чем больше доля межгрупповой дисперсии в общей дисперсии, тем сильнее влияние группировочного признака-фактора на результативный признак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.