Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое изображение инфологической модели предметной области






Инфологическая модель предметной области изображается графически с помощью ER-диаграмм. Сначала изображаются все диаграммы сущностей, затем - связи между сущностями в соответствии с информацией таблицы связей, полученной в разделе 1.1.3.

Связь представляется в виде линии, связывающей две сущности или ведущей от сущности к ней же самой. При этом тип связи изображается следующим образом:

Обязательный конец связи выделяется перечеркиванием линии связи, а необязательный – кружком, например:

Рядом с концом связи указывается его наименование, позволяющее «читать» связь.

Пример 1. Графическое изображение связи СОТРУДНИК–ОТДЕЛ.

Данное графическое изображение связи трактуется следующим образом: «каждый СОТРУДНИК должен числиться только в одном ОТДЕЛЕ» и «каждый ОТДЕЛ обязательно состоит из СОТРУДНИКОВ».

Пример 2. Графическое изображение связи КНИГА–СИСТЕМНЫЙ КАТАЛОГ.

Данное графическое изображение связи трактуется следующим образом: «каждая КНИГА должна быть включена хотя бы в один раздел СИСТЕМНОГО КАТАЛОГА» и «каждый раздел СИСТЕМНОГО КАТАЛОГА может иметь информацию о нескольких КНИГАХ».

Полученная ER-диаграмма является основой для построения концептуальной модели предметной области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.