Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды управления рулевыми электроприводами






По характеру формирования управляющего сигнала различают 4 вида управления рулевыми приводами:

1. простое;

2. следящее;

3. автоматическое;

4. аварийное.

При простом управлении используют кнопки «Лево руля», «Право руля» или вер-

тикально расположенный рычаг («джостик»), который можно наклонять влево или впра-

во.

При нажатии какой-либо кнопки или наклоне рычага начинается перекладка руля. Для остановки руля надо отпустить нажатую кнопку или вернуть рычаг в вертикальное положение.

Таким образом, кладка пера руля продолжается все то время, пока нажата кнопка или наклонен рычаг. Поэтому этот вид управления называют управлением по времени.

Для возврата руля в прежнее положение ЭД реверсируют нажатием другой кнопки или наклоном рычага в противоположную сторону.

Положение руля определяется визуально по шкале рулевого указателя (аксио-

метра).

В этой системе при перекладке руля в сторону от диаметральной плоскости и об-

ратно следует осуществить 4 опера­ции (на примере рычага): перекладку рычага в сторо-

ну (например, вправо), возврат его в среднее положение, перекладку в обратную сторону (влево) и возврат опять в среднее положение.

При следящем управлении используют штурвал. При повороте штурвала, напри-

мер, вправо на определенный угол, начинается перекладка пера руля. При повороте пера руля на угол, заданный штурвалом, перо руля остановится автоматически. Таким обра-

зом, перо руля как бы следит за поворотом штурвала, отсюда название – «следящее управ

ление».

Поскольку угол поворота пера руля равен (или пропорционален) углу поворота штурвала, этот вид управления называют управлением по пути (пройденному штурвалом при его повороте).

Штурвал механи­чески связан со стрелкой, указывающей заданное положение руля. После отработки руль автоматически перекладывается на требуе­мый угол, что может быть проверено по аксиометру. В некоторых случаях указательные стрелки задан

ного и действительного положе­ний руля работают на общую шкалу совмещенного (сдвоенного) аксиометра.

Для перекладки руля к борту и обратно рулевому нужно совершить только 2 опе

рации: переложить штурвал на нужный угол и вернуть его в нулевое положение. У Следящее управление значи­тельно проще и удобнее, требует меньшей затраты физических сил и внимания.

При автоматическом управлении удержание судна на курсе осуществляется авто-

матически, без участия человека. Предварительно рулевой матрос, по команде вахтенного помощника (старшего помощника, капитана) выводит судно на необходимый курс, используя простое или следящее управление.

После этого, в момент, когда судно на заданном курсе, а перо руля - в диаметраль-

ной плоскости, переключатель видов управления на тумбе рулевого устройства переводят в положение «Автоматическое управление» («Автомат»).

На судах с центральной ЭВМ автоматическое управление предполагает задание угла пере­кладки руля по определенной программе, разрабатываемой автома­тически судовым счетно-вычислительным комплексом (составной частью центральной ЭВМ) в зависи­мости от решаемых навигационных или иных задач.

В настоящее время на транспортных судах применяют наиболее простые руле­вые автоматы, обеспечивающие автоматическую стабилизацию суд­на на заданном кур-

се.

Применение авторулевых позволяет:

1. сократить численность экипажа;

2. за счет уменьшения углов кладки руля увеличить среднюю скорость судна и

уменьшить путь, проходимый судном (в среднем на 2, 5-3% по сравнению с ручным уп-

равлением).

Внимание!

Современные авторулевые при работе на «Автомате» позволяют изменить курс судна в нужную сторону простым поворотом штурвала, без перехода на следя-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.