Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза новой европейской войны.






 

Одностороннее присоединение к Австро-Венгерской Империи Боснии и Герцеговины болезненно восприняли как в Российской Империи, так в Королевствах Сербия и Черногория, объявив 23 сентября (6 октября) 1908 года мобилизацию войск, считая это действие первым шагом к установлению гегемонии Австро-Венгрии на Балканах и самовольное присоединение Империей славянских земель.

В ответ Австро-Венгерская Империя в декабре 1908 года, при поддержке Германской Империи начала сосредоточение войск на границе Королевства Сербия. Славянское движение в России и на Балканах заметно оживилось. Франция и Великобритания также отрицательно отнеслись к одностороннему решению Австро-Венгерской Империи. Сербское королевство ждало, когда Российская Империя заступится, однако Святой Государь Мученик уклонялся от обострения дальнейшего конфликта в Европе, грозившего мировой войной и последующей катастрофой, о которой, Монарх, безусловно, знал из пророчеств русских Святых.

Австро-Венгерская Империя, к руководству которой пришли доверенные лица Наследного эрцгерцога Франца Фердинанда Карла Луиса Марии д'Эсте фон Габсбург-Лотаринг, решилась воспользоваться случаем, чтобы силою утвердить свое преобладание на Балканах, и начала грозить Сербии войной, если та не признает аннексии и не откажется от компенсации за присоединение к Империи провинций. Сербское Королевство отвечало, что этот вопрос должен быть разрешен «международным трибуналом». Положение становилось угрожающим. Дошло до того, что Австро-Венгрия известила Германскую Империю седьмого (20) февраля 1909 года о запланированном на март 1909 года вручении Королевству Сербия ультиматума, после которого последует война:

- Турция 13 (26) февраля 1909 года признала аннексию Боснии и Герцеговины, взамен получив компенсацию в размере 2, 5 миллионов фунтов стерлингов.

- 25 февраля (10 марта) 1909 года правительство Королевства Сербия отказалось признать аннексию провинций.

- Четвертого (17) марта 1909 года Совет Министров Российской Империи пришел к выводу о неготовности страны к войне с Австро-Венгерской Империей и ее союзницы Германской Империей.

- Восьмого (21) марта 1909 года Германская Империя потребовала от Российской Империи ясного ответа: готова ли она признать аннексию и добиться того же от Королевства Сербия.

- 10 (23) марта 1909 года Святой Государь Мученик Николай II Александрович сообщил Императору Германии о принятии Российской Империей аннексии Австро-Венгерской Империей Боснии и Герцеговины.

- 16 (29) марта 1909 года Австро-Венгерская Империя объявила о мобилизации пяти армейских корпусов.

- 18 (31) марта 1909 года правительство Королевства Сербия признало аннексию Боснии и Герцеговины. Так завершился Боснийский кризис.

- 27 марта (9 апреля) 1909 года послы Британской Империи, Французской республики, Германской Империи и Королевства Италия вручили Барону Алоизу фон Эренталь ноты своих правительств о признании аннексии Империей Боснии и Герцеговины.

Однако надо признать – несмотря на внешнее завершение угрожающей обстановки, Боснийский кризис оставил глубокий след в международных отношениях и, в итоге, стал детонатором будущей разрушительной войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.