Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннексия Австро-Венгерской Империей Боснии и Герцеговины.






В июле 1908 года в Османской Империи произошел подготовленный Великобританией и Францией переворот младотурок – крайних националистов и патриотов, объединенных в 1889 году в объединение «Единение и прогресс», стремившихся сохранить распад Империи, посредством захвата власти и утверждения военной диктатуры при сохранении конституционной Монархии.

В ответ в г. Константинополь вспыхнул военный бунт, оставшихся верных Султану войск. Младотурки с особой жестокостью подавили мятеж, низложили, а позднее и убили Султана Абдул Гамида II (1876-1908), уличенного ими в организации сопротивления.

Однако Австро-Венгерская Империя под предлогом строительства железной дороги через Ново-базарский санджак по маршруту Вена-Салоники еще 14 (27) января 1908 года первой нарушила статус-кво на Балканах, на что уже 21 января (3 февраля) 1908 года болезненно отреагировала Российская Империя в лице главы Министерства иностранных дел. Так, Святой Государь Император Мученик Николай II Александрович «Многострадальный» принимая в Санкт-Петербурге 15 (28) февраля 1908 года бывшего посла Австро-Венгерской Империи, Высочайше назначенного Министром иностранных дел, Барона и Андреевского кавалера Алоиза фон Эренталь (1854-1912) сказал ему, что Он ценит дружбу Императора Франца Иосифа I Карла фон Габсбург-Лотаринг (1830-1916), хотя эта дружба никогда не была популярна в Российской Империи. Святой Государь сказал, что Он намерен продолжать ее впредь, «хотя Ему эту задачу весьма затрудняют». Здесь русский Император имел в виду общественное мнение в России.

В это же время как нельзя «кстати» для врагов европейского мира и политического равновесия на Балканах 22 февраля (7 марта) 1908 года в Македонии началась революция младотурков в Османской Империи, с последующим позднее провозглашением конституции. Это создало правовой прецедент к пересмотру ранее данных условий мировых держав к Турции, в частности, к управлению ею провинций Босния и Герцеговина. В результате сложных переговоров второго (15) сентября 1908 года Российская Империя признала аннексию турецких провинций Империей, в обмен на договоренность свободного прохождения российскими военными судами пролива Дарданелл.

Барон и кавалер Алоиз фон Эренталь 22 сентября (5 октября) 1908 года от имени Императора объявил об аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины, объясняя этот шаг необходимостью дать этим провинциям представительные органы, дабы местное население не оказалось в невыгодном положении по сравнению с турецкими владениями. Одновременно с этим Князь и Андреевский кавалер Фердинанд I Максимилиан Карл Леопольд Мария фон Саксен-Кобург и Гота (1861-1948), по соглашению между Российской и Австро-Венгерской Империями, провозгласил полную независимость Болгарии от Османской Империи и принял титул Царя.

Оба эти акта, несомненно, были односторонним отказом от соблюдения обязательств, заключавшихся в Берлинском трактате, заключенной державами первого (14) июля 1878 года, о чем и договорились три Империи – Россия, Германия и Австро-Венгрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.