Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напорные рукава






Напорные пожарные рукава подразделяются на три группы:

из натуральных волокон (льняные, льноджутовые и д.р.);

из синтетических волокон;

из комбинации синтетических и натуральных волокон.

Перед постановкой в боевой расчет головки навязывают при помощи мягкой оцинкованной проволоки диаметром 1, 6-2, 0 мм. Наносить клей или краску на штуцер рукавной головки или на внутреннюю поверхность рукава в месте навязки запрещается, т.к. они разрушающе действуют на материал гидроизоляционного покрытия рукава. Поверх навязки, для предохранения рукава от протираний на соединительных головках, необходимо ставить предохранительные манжеты из списанных рукавов или плотной резины. Длина манжеты 200-300 мм от основания головки.

Маркировка рукава наносится на расстоянии 500-1000 мм от каждой соединительной головки несмываемой не осыпающейся краской красного цвета по трафарету, высота цифр должна быть 60 мм. Категорию годности рукава обозначают кольцевыми полосками по всей окружности рукава.

Эксплуатация рукавов

В качестве зажима необходимо использовать отрезок рукава того же диаметра, длиной 15-20 см, который до навязки головок одевается на рукав. При появлении течи во время работы на пожаре, давление в рукаве сбрасывается, и отрезок (зажим) перемещается на место дефекта рукава.

Сушатся рукава, как правило, оборудованных для этой цели сушилках: башенных, камерных и др. Башенная сушилка должна иметь калорифер или другие приборы для подогрева воздуха. Развешивать рукава для сушки необходимо равномерно но всему сечению шахты. Плотность заполнения должна быть 10-15 рукавов на 1 м2. Подъем рукавов производится лебедкой.

При отсутствии рукавных сушилок рукава следует сушить:

вне помещения при температуре воздуха + 20 оС и выше при относительной влажности не выше 80%. Рукава развешиваются или расклады­ваются на решетчатый наклонный стеллаж. При этом они должны быть надежно защищены от прямого воздействия солнечных лучей и осадков;

в помещениях с достаточно нагретым воздухом или с теплоизлучаюшими приборами. Рукава располагаются также, как и в сушилках или на решетчатых стеллажах, на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих приборов. В обоих случаях продолжительность сушки не должна превышать 24 часа.

Запрещается сушить рукава непосредственно на отопительных батареях и котлах, на крышах зданий, а также подвешивать рукава для сушки на металлические и другие тонкие и острые предметы, так как при этом рукав покрывается ржавчиной, переламывается в местах резких перегибов и разрушается.

Продолжительность эксплуатации напорных рукавов диаметром 51, 66, 77 и 150 мм в составляет не менее 7 лет или 150 часов работы. Напорные рукава в зависимости от срока эксплуатации делятся на четыре категории (табл.3).

Таблица 3.

Категория рукавов Характеристика рукавов Продолжительность нахождения в эксплуатации (лет) Признаки
Новые I Рукава диаметром: 51, 66, 77, 150мм   Новые без видимых повреждений свищи не допускаются
II 51, 66, 77, 150 мм 3-6 1-6 заплат и разрывы, а также укороченные до 10м на длине 20 м не более 3-х пылевидных свищей (высота пылевидного свища, направленного вертикально вверх, не должна превышать 150 мм)
III 51, 66, 77, 150 мм 6-7  
IV Рукава, которые не вы­держали норм испытаний для III категории, переводят в учебные или хозяйственные    

Примечание: Льняные и льноджутовые рукава под испытательным давлением после замочки не должны иметь свищей, кроме пылевидных, в количестве: 1 сорт - не более трех, 2 сорт - не более пяти на длине 20 м.

Срок нахождения в эксплуатации рукавов является минимальным для каждой категории рукава. При правильной эксплуатации рукавов время работы их в каждой категории может быть значительно увеличено, в зависимости от срока службы, времени работы и состояния того или иного рукава некоторые из них рекомендуется перевести в пониженную категорию, чтобы избежать разрывов рукавов из-за большого давления при испытании по повышенной категории.

Продолжительность работы напорного рукава без пуска воды при прокладке рукавных линий на пожарах и учениях необходимо учитывать равной 20 минутам для одной прокладки. Последующая работа рукавов под давлением приписывается к вышеуказанному времени.

Испытание рукавов

Рукава подвергаются испытанию перед постановкой в боевой расчёт, после ремонта, но не реже одного раза в год.

Для испытания собирается рукавная линия из 5-6 рукавов одного диаметра, одной категории, выполненные из одного материала. Рукавная линия с одной стороны подсоединяется к гидравлическому прессу, а с другой стороны устанавливают перекрывной ствол для выпуска воздуха. Далее в течение 2 минут давление повышают до рабочего и выдерживают в течение 2 минут. После чего давление сбрасывается до «0» и в течение 3 минут повышают до испытательного. Выдерживают рукавную линию под испытательным давлением 3 минуты. Рабочее и испытательное давление принимается по таблице 5. Результаты заносят в паспорт рукава.

Рукава, выдержавшие гидравлические испытания, подвергаются сушке, на новые рукава заводят паспорта и передают в эксплуатацию. Находящие­ся в эксплуатации рукава испытывают после каждого обслуживания и ре­монта, но не реже одного раза в год.

Величины предельных давлений для гидравлических испытаний напорных рукавов, проводимых в пожарных частях (отрядах), приведены в таблице 5.

Таблица 5. Величина предельных гидравлических давлений для испытания напорных рукавов

Внутренний диаметр рукава, мм Категория пригодности рукава Рабочее давление для прочности, кгс/кв.см Испытательное давление для группы, кгс/кв.см
Нормальные Усиленные Нормальные Усиленные
  Новые рукава        
  Тоже        
  ---- // ----        
  ---- // ----   -   -
  I категории        
  Тоже        
  ---- // ----        
  ---- // ----   -   -
  II категории        
  Тоже        
  ---- // ----        
  ---- // ----   -   -
  III категории        
  Тоже        
  ---- // ----        
  ---- // ----   -   -

 

Хранение рукавов

В складе рукава хранят на деревянных или окрашенных металлических стеллажах, не имеющих острых кромок. Стеллажи должны находиться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. На стеллажи рукава укладывают в одинарных неплотных скатках, вертикально на полке стеллажа. Два раза в год скатки рукавов необходимо поворачивать, меняя места соприкосновения их со стеллажом.

Для уменьшения локального износа ткани на ребре складки, а также сокращения процесса естественного старения гидроизоляционного слоя в местах перегиба рукавов, один раз в год все напорные рукава подлежат перекантовке.

Хранить рукава на складе в штабелях запрещается.

Резервные напорные рукава в подразделениях рекомендуется хранить на закрытых стеллажах или в шкафах, разделенных на ячейки, в одинарных свободных скатках. В шкафу должны быть отверстия для вентиляции.

Запрещается хранить напорные рукава вместе с ГСМ и химикатами.

Рукава внутренних пожарных кранов необходимо хранить в специальных ящиках, при этом необходимо следить за тем, чтобы пожарные краны не подтекали, так как это ведет к загниванию и разрушению рукавов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.