Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание пользовательского функционального блока RS-триггера в CoDeSys






 

RS-триггер так же может быть собран на элементах логического " И". Создадим собственный функциональный блок " myRS", реализовав RS-триггер по схеме (c применением блоков AND):

Рисунок 7 – Схема реализации RS-триггера с применением блоков AND «2И-НЕ»

 

Для создания собственного функционального блока (ФБ) следует сделать щелчок правой кнопкой мыши на левой панели дерева проекта (POUs) и выбрать пункт Add object… из контекстного меню. Далее ввести имя нового ФБ: " myRS", указать тип объекта – Function Block и выбрать язык программирования – CFC. Нажать OK.

 

Рисунок 8 – Окно создания собственного функционального блока

 

Слева в дереве проекта появится новый ФБ с именем myRS и программа автоматически войдет в режим его редактирования. Этот блок может быть использован в других ФБ или программах. ФБ имеет входные (VAR_INPUT), выходные(VAR_OUTPUT) и внутренние (VAR) переменные, которые объявляются в верхнем поле редактора. После объявления переменных следует запрограммировать тело ФБ, то есть связь между входными и выходными переменными. Желательно, чтобы имена переменных в ФБ и в главной программе были различными. Регистр букв в CoDeSys не различается.

 

Рисунок 9 – Программа, описывающая функциональный блок myRS

 

После того как ФБ создан его можно использовать в главной программе проекта (POU).

Рисунок 10 – Функциональный блок RS-триггера в главной программе проекта

 

Для этого следует создать новый блок и внутри него изменить имя " AND" на имя своего ФБ, в данном случае " myRS". Над блоком следует указать имя конкретного экземпляра ФБ, например " RStrig1". Также в разделе объявления переменных следует объявить: RStrig1: myRS; Дополнительно следует объявить переменные, связанные с входами\выходами ФБ. Проанализировать работу RS-триггера, построенного на элементах " И".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.