Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический и экономический потенциалы устойчивого развития






5.1 Отраслевые приоритеты структурной трансформации
экономики

Основой устойчивого развития и обеспечения социально-экономической безопасности является экономика, базирующаяся на инновациях, эффективном использовании национальных ресурсов и сравнительных конкурентных преимуществ страны.

Нужна смешанная стратегия структурной перестройки экономики: в одних секторах – догоняющее развитие при активном заимствовании передовых зарубежных технологий и институтов, в других – стратегия лидерства с максимальным использованием собственных продвинутых разработок и инноваций и конкурентных преимуществ.

Логика структурной перестройки экономики исходит из того, что акцент должен быть сделан на опережающее развитие науки и высокотехнологичных производств, продвижение инновационных технологий и их продуктов в традиционный сектор экономики. Качественно новое развитие человеческого потенциала предполагает ускоренное развитие секторов экономики, определяющих его воспроизводство и обеспечивающих высокий уровень качества жизни населения.

Учитывая ограниченность ресурсов, устойчивость экономики может быть достигнута путем формирования «точек роста», на которые, в первую очередь, должны быть сконцентрированы имеющиеся ресурсы и возможности, а также определены необходимые меры по стимулированию их развития.

Определяющими направлениями структурной трансформации экономики станут:

1. Развитие науки и создание высокотехнологичного сектора экономики на базе V и VI технологических укладов. Диверсификация белорусской промышленности и экспорта должна быть нацелена на специализацию республики на рынках высокотехнологичной продукции – микроэлектроники, фотоники, оптоэлектроники, светодиодной техники, лазерных технологий, космической техники, тонкой химии, био- и нанотехнологий, продукции высокоточного машиностроения. Это своего рода «драйверы» для перехода к инновационной экономике.

Главная задача – создать наукоемкие продукты для новых и растущих рынков, а также разработать и внедрить высокие технологии для традиционных секторов, повышая тем самым их конкурентоспособность. Высокий человеческий и научный потенциалы позволят развивать интеллектуальные, научные и образовательные услуги, создавать инновационные промышленные и научно-технологические кластеры, расширить потенциал малого инновационного бизнеса.

Предстоит завоевать лидирующие позиции в отдельных направлениях на мировом рынке ИT-услуг. В долгосрочной перспективе Республика Беларусь должна стать одним из мировых центров по созданию цифровой экономики.

В качестве основного целевого индикатора достижения поставленных задач выступает доля высокотехнологичных видов деятельности в промышленном производстве – не менее 8 процентов.

2. Ускоренное развитие инфраструктурных секторов, влияющих на качество человеческого потенциала.

Важной задачей является создание условий для роста качества человеческого развития на основе совершенствования систем здравоохранения и образования, развития жилищного строительства.

В условиях, когда основными инструментами мировой конкуренции становятся знания, на первый план выдвигается проблема организации процесса обучения и подготовки кадров, адаптированных к новым требованиям инновационного развития, прежде всего, для высокотехнологичного сектора экономики. Важные задачи – повышение конкурентоспособности национального образования на международном уровне и расширение экспорта образовательных услуг. К 2030 году Республика Беларусь должна стать одним из мировых образовательных центров по подготовке кадров по таким направлениям, как информационные технологии, сельское хозяйство, архитектура и строительство, медицина и биотехнологии и др.

Основными критериями качественного развития национальной системы образования выступают показатель доли высококвалифицированных кадров в общей численности занятого населения, его инклюзивность и доступность для наиболее уязвимых категорий населения.

Развитие системы здравоохранения будет нацелено на создание развитой инфраструктуры поддержки здорового образа жизни, реструктуризацию системы организации медицинской помощи за счет приоритетности развития амбулаторного звена и усиления профилактической направленности здравоохранения, расширения экспорта медицинских услуг.

Привлекательность природного ландшафта, культурных и исторических ценностей нацеливают на ускоренное развитие туристических услуг, прежде всего, агро- и экотуризма.

Выгодное экономико-географическое положение обусловливает необходимость в активном развитии транспортного комплекса и телекоммуникаций.

3. Наращивание экспортного потенциала традиционных секторов экономики путем точечной модернизации с повышением отдачи от вкладываемых в нее инвестиций, а также создание новых специализированных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью (производство транспортных средств и сельскохозяйственной техники, станкостроение, производство резиновых и пластмассовых изделий).

4. Развитие атомной энергетики, возобновляемых энергоисточников позволит диверсифицировать топливно-энергетический баланс энергосистемы в направлении снижения потребления природного газа.

Модернизация энергоисточников, переход на использование натуральных хладагентов сократят потребление топливных и энергоресурсов и уменьшат экологическую нагрузку на окружающую среду за счет снижения выбросов углекислого газа, диоксида азота и парниковых газов в атмосферу.

Не менее важное направление в долгосрочной перспективе – расширение экспорта электроэнергии и ее транзита через территорию республики, что потребует реализации новых трансграничных электросетевых проектов. Новые ЛЭП в основном будут располагаться вдоль транспортных магистралей с целью наименьшего нарушения естественных экосистем.

5. Ускоренное развитие производств, базирующихся на переработке местных сырьевых ресурсов, производство продукции по полному технологическому циклу (деревообработка, производство комплексных минеральных удобрений, пищевых продуктов, переработка льна и других видов сельскохозяйственной продукции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.