Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественное воспроизводство человеческого потенциала и эффективное его использование.






Основными составляющими качественного воспроизводства человеческого потенциалавыступают генофонд нации, интеллект и культурное развитие, уровень здоровья и трудовой активности, получение достойной оплаты труда.

Предстоит разработать действенные механизмы по повышению уровня рождаемости населения, улучшению его здоровья и снижению смертности, стимулированию здорового образа жизни и творческой активности граждан, созданию условий, позволяющих получить качественное образование и высокие доходы.

Целевым критерием качества человеческого потенциала выступает индекс человеческого развития. Предстоит решить амбициозную задачу – в мировом рейтинге этого показателя войти в первые сорок стран с очень высоким уровнем человеческого развития (против 53-го места в 2013 году среди 187 стран мирового сообщества).

2. Ускоренное развитие высокотехнологичных производств и услуг.

Акцент будет сделан на создание высокотехнологичного сектора экономики с преимущественно V и VI технологическими укладами, энергоэффективных и экологически безопасных технологий, производств с высокой долей добавленной стоимости, ускоренное развитие информационных и инжиниринговых услуг, транспортной инфраструктуры, повышение качества и расширение экспорта образовательных и медицинских услуг.

В качестве целевого критерия конкурентоспособности страны выступает вхождение в тридцатку лидеров по индексу экономики знаний.

Критериями качественных структурных преобразований станут: сокращение к 2030 году в два раза разрыва производительности труда со среднеевропейским уровнем; повышение доли высокотехнологичного наукоемкого сектора в ВВП (до 8-10 процентов в 2030 году); снижение энергоемкости ВВП за 2016-2030 годы – на 35 процентов.

3. Совершенствование институциональной среды и формирование благоприятной бизнес-среды, что предполагает обеспечение ее стабильности и прозрачности, устранение избыточного и неоправданного вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов, повышение качества государственных услуг, финансовую доступность и др.

Важные задачи – достижение равной конкуренции для всех форм собственности, обеспечение рыночных свобод.

Критерием оценки создания благоприятной бизнес-среды является 30 позиция Республики Беларусь в рейтинге Всемирного банка «Doing business» (против 57 позиции в отчете 2014 года).

4. Рост экспорта национальной экономики на основе эффективного использования имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ Республики Беларусь.

Задача по наращиванию валютных поступлений предполагает рост экспорта товаров и услуг за счет освоения новых рынков сбыта белорусских товаров, ускоренного расширения экспорта услуг, финансовой институциональной поддержки экспорта. Наращиванию экспорта будет способствовать также вступление республики в ВТО.

Рост экспортного потенциала страны должен стать основой для обеспечения внешнеэкономической сбалансированности экономики и положительного сальдо платежного баланса, достаточного уровня золотовалютных резервов, устойчиво безопасного уровня внешнего долга.

Критериями реализации данного приоритета являются рост доли белорусских товаров на мировом рынке и выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.