Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите об информатике как комплексной системе научных знаний об информации.






Комплексный характер информа­ционных знаний заключается в том, что, с одной сторо­ны, они формируются на основе знаний об информации, с другой — информатика сама является основой для фор­мирования и развития знаний во многих областях чело­веческой деятельности. Поэтому информационные знания носят междисциплинарный и многоуровневый характер. Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах формируется на основе фундаментальных зна­ний в области философии, физико-математических, тех­нических, биологических, гуманитарных и общественных наук.

Физико-математические науки формируют теоретико-методологическую основу информатики. К ним относят­ся: статистическая теория информации, теории алгоритмов и языков программирования, теория искус­ственного интеллекта, теория связи и др.

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты ин­ формации, основы информационной безопасности, созда­ния прикладных информационных технологий и др.

Биологические науки формируют общие закономерно­сти информационных процессов в живых организмах и растениях, основы когнитологии, а на стыке сфизико-математическими науками — основы математической биологии, биоинформатики, нейрофизи­ческих и биохимических процессов и др.

Гуманитарные науки форми­руют теорию языка, семантические (смысловые) и семио­тические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством.

Знания в области информа­тики формируют основы теоретических информационных знаний в отраслевых науках, а также прикладных знаний в различных отраслях информационной профессиональ­ной деятельности.

6. Что такое коэволюция информатики и юриспруденции?

Фундаментальные информационные знания имеют не менее важное значение и для правовой системы, в том числе науки и профессиональной юридической деятельности. Знания о природе информации дают возможность познать закономерности правовой информации и ее свойства, а также ее место в правовой системе, влияние различных факторов на ее формирование. Развитие знаний в области информационных процессов и автоматизированных систем позволяют определить основные базовые условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности. Таким образом, коэволюция информатики и юриспруденции – это совместное развитие и взаимодействие информационных и правовых знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.