Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика обструктивного синдрома.






Главным спирографическим признаком обструктивного синдрома является замедление форсированного выдоха за счет увеличения сопротивления воздухоносных путей. Уменьшаются такие показатели, как ОФВ1 и индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ). ЖЕЛ при этом или не изменяется, или незначительно уменьшается.

Уже на ранних стадиях развития обструктивного синдрома снижается расчетный по­казатель средней объемной скорости на уровне 25-75% от ФЖЕЛ (СОС25-75%)- Он яв­ляется наиболее чувствительным спирографическим показателем, раньше других указы­вающим на повышение сопротивления воздухоносных путей.

Снижаются такие спирографические показатели, как ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ, пиковая объемная скорость выдоха (ПОСВЫД), МОС25%, МОС50%, МОС75% и СОС25-75%.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) может оставаться неизмененной или уменьшать­ся даже при отсутствии сопутствующих рестриктивных расстройств.

Считается, что для обструкции крупных бронхов характерно снижение максимальной объемной скорости на уровне 25% от ФЖЕЛ (МОС25%). При обструкции мелких бронхов выявляют преимущест­венно снижение МОС50%, МОС75%, тогда как ПОСВЫД нормальна или незначительно снижена, а МОС25% снижена умеренно.

Диагностика рестриктивных нарушений.

Рестриктивные нарушения легочной вен­тиляции сопровождаются ограничением наполнения легких воздухом вследствие умень­шения дыхательной поверхности легкого, выключения части легкого из дыхания, сни­жения эластических свойств легкого и грудной клетки, а также способности легочной ткани к растяжению (воспалительный или гемодинамический отек легкого, массивные пневмонии, пневмокониозы, пневмосклероз и т.п.).

Для рестриктивных расстройств вентиляции, выявляемых при спирографии, характерно пропорциональное уменьшение боль­шинства легочных объемов и емкостей: ДО, ЖЕЛ, РОВД, РОВЫД, ОФВ, ОФВ1. Важно, что, в от­личие от обструктивного синдрома, снижение ОФВ1 не сопровождается уменьшением отношения ОФВ1/ФЖЕЛ. Этот показатель остается в пределах нормы или даже несколько увели­чивается за счет более значительного уменьшения ЖЕЛ.

В табл.2 представлены наиболее типичные изменения структуры ОЕЛ и основных показателей спирограммы при рестриктивных, обструктивных и сме­шанных нарушениях легочной вентиляции.

Таблица 2. Изменения основных показателей спирограммы при нарушениях легочной вентиляции (Г.Е.Ройтберг, А.В.Струтынский, 2005 г.).

Показатели Рестриктивные нарушения   Обструктивные нарушения Смешанные нарушения
ЖЕЛ ↓ ↓ Норма или ↓
РОВД Норма
РОВыд
ОФВ1
ОФВ1/ФЖЕЛ (РЕУ, /РУС) Норма или ↑
СОС25-75%
ПОС
ФОЕ Норма или ↑
ООЛ Норма или ↓
ОЕЛ Норма или ↑
ООЛ/ОЕЛ Норма или ↓
ФОЕ/ОЕЛ Норма Норма или ↑





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.