Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его читатели






ГРИНКЕВИЧИ
Знакомьтесь, семья Гринкевич: Максим, Маша и Егорка. Втроем пришли на автограф-сессию ЕГ. Купили «Асфальт», выстояли всю огромную автограф-очередь и еще на блиц-интервью у них сил хватило).
Итак, оба юристы по образованию, обоим по 26 лет.
Мария: - Гришковец ВЕСЬ – прочитанный и прослушанный – есть, и давно. Открыл его Максим, услышав ещё ДО того, как мы поженились…
Максим: - На «Нашем радио» я как-то услышал неторопливый картавый голос. Было полное ощущение, что человек разговаривает конкретно со мной. Как будто рядом сидит и к тебе так по-свойски обращается. Это был фрагмент спектакля «Как я съел собаку»… Дальше были поиски в интернете. Потом диск «Бигудей». Первая бумажная книжка, которая попала нам в руки, была «Рубашка».
Маша: - Я её как прочитала, просто потрясена была. И всё – после «Рубашки» покупали все его книги. И «Планку», и «Реки», и «Следы на мне». Теперь вот ОН САМ на «Асфальте» расписался. Даже не верится…
Макс: - Мы вчера на «Одновременно» ходили. Был немного страх, что вдруг разочарует живая встреча. Но нет! Очень сильное впечатление. Такая тонкая работа – он же озвучивает простые, а значит и самые сложные вещи. Он обращается не столько к уму, он играет на наших эмоциях – а это высший пилотаж. И настолько живая энергетика, всё так естественно происходит. И реакция на происходящее в зале – это тоже разговор. Он свободно выходит из собственного текста и легко в него возвращается. Нет боязни, что вот он «забудет слова». Эта свобода чувствуется. Одним словом можно это редкое умение определить – ОРГАНИЧНОСТЬ. Мы бы и на «Дредноуты» с удовольствием пошли сегодня…
Маша (улыбаясь): - Но финансы пока не позволяют…

* Стоимость билета 6000-13000 тенге.

ТАТЬЯНА РАУ, радио- и телеведущая
На автограф-сессии оказалась в качестве модератора. Смотрела на ЕГ с нескрываемым обожанием, что, однако, не помешало ей назвать его по ошибке Григорием-) Он напомнил: «Меня зовут Женя…». И тут же помог своему симпатичному модератору выговорить неженское слово «дредноуты»…
- Переволновалась я, - поясняет Татьяна. – Позвонили организаторы буквально сегодня – будете модератором на встрече с Гришковцом? Я даже не поверила: с Гришковцом?! Он приезжает? Представляете, я даже не в курсе была о гастролях. Рекламы почти не было. Да об этом же трубить надо было… Так бы не позвонили, и пропустила бы такое событие.
- Какая ипостась ЕГ вам наиболее интересна?
- Он мне в целом как человек интересен. Мне кажется, начни он сейчас крестиком вышивать, и народ потянется, заинтересуется-) Он увлекает, заряжает. Я начала с его рассказов, сейчас подсела на блоги. Почти ежедневно захожу в ЖЖ. Иногда просто не дождусь – а что он думает по этому поводу? А где он сейчас? Он своим присутствием в ЖЖ как будто присутствует и в моей жизни.
- «Женский» вопрос – при таком плотном гастрольном графике, при таком общительном характере и склонности ЕГ очаровываться людьми, каково живется жене Гришковца? Задумывались?)
- Ну да, я думаю, любая женщина-читательница пыталась представить… Уверена, что жена у Гришковца умная и сильная женщина. Хотя у таких ярких мужчин чаще бывают тихие робкие жены. Но Елена, я знаю, и в «Бигудях» пела, и вообще чувствуется, что эмоции там хлещут…

ОКСАНА НОВИКОВА, инженер-строитель
За два гастрольных дня она трижды дарила ему хризантемы: после «Одновременно», на автограф-сессии и после «Дредноутов». Мало того, когда Гришковец подписывал Оксане новенький «Асфальт», она обратилась к нему со странной фразой:
- Вы меня помните? Я – ворона. Голубая офигительная ворона…
И он не офигел-), а закивал:
- Да, да, припоминаю… Питер, да?
- И Питер, и «По По» в Москве…
И они понимающе поулыбались друг другу. А мы попросили Оксану расшифровать столь ёмкий диалог. Оказалось, что Оксана Новикова – гришковец-фанат со стажем и большим выездным опытом: съездила в Петербург, чтобы увидеть «Дредноуты», а оттуда специально завернула в Москву, где в театральном центре Мейерхольда снималась видеоверсия спектакля «По По» (Гришковец играет его в паре с Александром Цекало). А «офигительная ворона» – это ник, под которым Оксана выходит на фанатский сайт. «Голубая – потому что, когда аватарку выбирала, мне эта симпатичная ворона голубая больше всех приглянулась. Плюс ворон(а) – мудрая вещая птица, а с другой стороны есть слово «проворонила» - это тоже про меня. Я многое в своей жизни проворонила…»
- А как вы НЕ проворонили Гришковца? С чего начался интерес к нему?
- Я как-то бродила по разным читательским форумам, сайта тогда ни официального, ни фанатского у Гришковца не было, да и Гришковца я ещё не знала. Так вот, одна девушка из Перми (сейчас она живет во Франции) поделилась своим глубоким впечатлением от пьес ЕГ. Особенно мне запала в память ее фраза «Гришковец – это мелодия моей души». Я заинтересовалась. И пошло-поехало. «Рубашку» когда читала, было странное чувство, что эта книжка про меня, хотя она о мужиках…
- Среди фанатов Гришковца подавляющее большинство – женщины?
- Я бы не сказала. Целыми семьями им заболевают. А фанатский сайт, допустим, сделал наш казахстанец Александр Захаренко. Он сам из Павлодара, сейчас живёт в Германии, к Гришковцу не охладел, сайт поддерживает из голого энтузиазма, ходит на все гастроли ЕГ в Германии.

Но женщин, конечно, среди его почитателей больше… Евгений Валерьевич же такой обаятельный – по-мужски, не только как литератор… Такой большой ребёнок и в то же время состоявшийся умный человек. Вот это сочетание Мужественности и Детскости очень притягательно. Ты чувствуешь, что с ним не соскучишься. Его жена Лена года три назад в интервью журналу «Лица» рассказывала о кемеровском периоде их знакомства-дружбы-любви. Она так и сказала: «Он меня долго мучил. То подавал знаки внимания, то забирал их обратно. Мы гуляли по паркам, по-детски держась за ручки… Потом у него была попытка эмиграции в Германию, без меня… А потом он из Германии вернулся в Кемерово и прямо с поезда, со слезами на глазах, примчался ко мне и сделал, наконец, предложение…»
Может быть, он и об этом когда-нибудь напишет? Было бы интересно…

Текст
Нина Малахова

Фото






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.