Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №3






Составить три комплекса упражнений (не менее 15 упражнений) для развития основных физических качеств детей школьного возраста, согласно требованиям

Требования к составлению комплексов ОРУ:

• Содержание комплекса упражнений должно соответствовать его назначению (гимнастика до уроков, подготовительная часть урока, комплекс для развития физических качеств и т. д.). В комплекс утренней гимнастики и подготовительной части урока не следует включать упражнения, которые требуют значительных функциональных напряжений. Для подготовительной части урока комплексы лучше составлять из комбинированных упражнений, вовлекающих большое число мышечных групп, оказывая тем самым положительное влияние на организм занимающихся.

• Учитывать место и условия проведения занятий: зал или открытая площадка; состояние погоды.

• Упражнения комплекса должны оказывать всестороннее воздействие на основные мышечные группы.

• Учитывать особенности занимающихся (подготовленность, различия пола).

• Для каждого комплекса ОРУ необходимо выбрать наиболее подходящую форму организации (раздельно — поточно; в соревновательной или игровой форме).

• Содержание комплекса ОРУ должно соответствовать задачам урока (образовательные, развивающие, оздоровительные, воспитательные).

• Содержание комплекса ОРУ должно соответствовать содержанию основной части урока.

• Несколько упражнений в каждом комплексе ОРУ должны иметь корригирующую направленность (формирование осанки, чередование напряжения и расслабления).

• Выполнение упражнений комплекса ОРУ должно иметь определённую последовательность. Наибольшее распространение в практике физического воспитания в определении последовательности упражнений в комплексе ОРУ получил принцип «сверху вниз». Однако, судя по технологии круговой тренировки (где занимающиеся, переходя от станции к станции, выполняют упражнения, нарушая такую последовательность), этим принципом можно пренебречь в условиях реализации задач физической подготовки.

• В определении количества упражнений комплекса и числа повторений каждого из них следует в первую очередь исходить из ресурса, выделяемого для этого времени урока.

• Все способы организации выполнения комплексов общеразвивающих упражнений можно классифицировать на три вида: стоя на месте, в движении, комплексно (сочетание выполнения упражнений стоя на месте и с движением). При этом выполнение упражнений можно организовать с разделением (объяснение, показ, выполнение, исправление ошибок) и непрерывно (поточно, аэробично).

Организация системы использования ОРУ (для разнообразия и полноты) может быть осуществлена на основе следующей классификации. Все ОРУ динамического характера применительно к запросам и возможностям массового физического воспитания можно классифицировать на пять групп: элементарные, с весом собственного тела, с партнёром, с предметами, на спортивных снарядах. Данная классификация даёт возможность использовать достаточно разнообразный перечень ОРУ, реализовать их систему (поочерёдно или в комплексе), сформировать состав ОРУ каждой из выделенных групп, специфицировать ОРУ каждой группы применительно к особенностям содержания разделов образовательной программы и возможностям учеников в связи с возрастными предпосылками.

Выполнение физических упражнений вызывает определённое напряжение функциональных систем организма занимающихся. Мера этого напряжения в зависимости от нагрузочных воздействий может быть различной — от оптимальной до недопустимой. Поэтому определение меры нагрузочных воздействий является необходимым компонентом контроля над процессом физического воспитания учащихся. О мере физической нагрузки в практике врачебно-педагогического контроля принято судить по реакции показателей деятельности различных функциональных систем и в первую очередь сердечно-сосудистой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.