Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа договора мены.






Введение

Активное взаимодействие хозяйствующих субъектов в гражданском обороте обуславливает огромное количество заключаемых между ними договоров купли-продажи, как наиболее распространенного. Но зачастую у сторон возникает желание и необходимость передачи встречного предоставления не с помощью наличных и безналичных расчетов, а в форме встречной передачи другой вещи, также необходимой одному из контрагентов. Именно такая потребность в обмене не товара на деньги, а товара на товара, что иногда более удобно, и вызвала появление такого гражданско-правового договора как мена. И именно благодаря удобству обмена между сторонами данный договор имеет особую актуальность, что и порождает его широкое применение в обороте.

Объектом исследования данной работы стали основополагающие идеи, характеризующие правовую природу и формирующие принципы функционирования института договора мены, отношения между сторонами по данному договору, их взаимные права и обязанности, ответственность.

Предметом исследования в ходе выполнения работы стали нормативно-правовые акты, регулирующие отношения между сторонами договора мены и взаимодействие между субъектами таких отношений, среди которых Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК), части I и II, а также труды ученых-цивилистов, исследующих помимо различных гражданско-правовых договоров и договор мены, таких как Шершеневича Г.Ф., Суханова Е.А., Толстого Ю.К, Брагинского М.И.

Целью настоящей работы является рассмотреть и проанализировать договор мены с точки зрения законодательства Российской Федерации.

Данная работа также конкретные задачи, которые должны быть выполнены в ходе исследования:

- определить понятие договора мены;

- выявить существенные условия договора мены;

- рассмотреть порядок заключения и расторжения такого договора;

- проанализировать содержание, т.е. раскрыть права и обязанности сторон по договору мены;

- определить основания и виды ответственности сторон за нарушение положений договора мены;

-.изучить основополагающие принципы бартерной сделки

 

Глава 1. Договор мены как основание возникновения правоотношений по передаче вещи в собственность.

Понятие и правовая природа договора мены.

Определяя договор мены, воспользуемся законодательным определением данного вида правоотношений – согласно ст. 567 ГК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.[1]

Исходя из данного определения представляется возможным вывести характеризующие правовую природу договора мены признаки:

1)Договор мены является договором по передаче имущества в собственность, о чем прямо говорится в его определении. Это означает, что с момента передачи имущества другой стороне у нее возникает три стандартных правомочий собственника: владение, пользование и распоряжение. Этот признак позволяет отграничить договор мены от смежных, от правоотношений по аренде или ссуды.

2) Договор является консенсуальным, так как прямо предусмотрена обязанность одной стороны по передаче вещи другой стороне. Консенсуальность договора означает, что взаимные обязанности сторон возникают непосредственно с момента самого заключения договора, а передача вещей - лишь исполнение ранее заключенного договора.

3)Договор является возмездным, поскольку на каждой стороне лежит обязанность передать вещь – что становится встречным предоставлением. Этот признак наиболее ярко раскрывается и через тот факт, что в данных правоотношениях каждая из сторон одновременно признается как продавцом той вещи, которую она обязуется передать, так и покупателем той вещи, которую она получает в порядке встречного предоставления[2]. Поэтому к отношениям по договору мены субсидиарно применяются нормы ГК, регулирующие правоотношения по купле-продаже.

4) Договор является взаимным, т.е. двусторонне-обязывающим. Каждая из сторон при заключении данного договора приобретает как права требования по отношению к своему контрагенту, так и обязанности в отношении него.

5) Форма договора. Применяются теже правила, что и к форме заключения договора купли-продажи. Может быть как устной, так и письменной. Договор мены с участием юридических лиц требует письменной формы. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, производится по правилам Жилищного Кодекса РФ.

Глава 31 ГК РФ, посвященная мене, не содержит ограничения по кругу лиц, имеющих возможность выступать в качестве стороны по указанному договору. Единственное требование, вытекающее из содержания мены и презюмирующееся законом, заключается в наличии у лица, имеющего намерение совершить обмен, вещного права на товар, подлежащий передаче другому лицу, а также деликтоспособностью. Следует иметь в виду, что стороной по договору мены в качестве исключения из общего правила может являться и лицо, не имеющее вещного права на передаваемое имущество, а действующее лишь на основании поручения лица, владеющего таким правом на имущество. Указанное исключение касается комиссионеров и агентов, действующих от своего имени, но за счет комитета (принципала).

Таким образом, в качестве сторон договора мены могут быть физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства); юридические лица (как российские, так и иностранные); государство; субъекты РФ и муниципальные образования.

Споры в научной литературе вызывает вопрос об участии государства в договоре мены. Одни авторы не признают государство как возможную сторону в мене, другие склоняются к обратной точке зрения.

На наш взгляд представляется недостаточно убедительным мнение И.В. Елисеева о том, что «выступление государства в гражданско-правовом договоре мены невозможно, поскольку натуральный обмен противоречит основным принципам бюджетного устройства страны»[3], поскольку ГК РФ указывает, что Российская Федерация, а также субъекты РФ, муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами[4].

Интересен и тот факт, что согласно судебной практике договор о взаимных поставках, определяющий обязанности сторон не только поставлять друг другу товары, но и их оплачивать, не может быть признан договором мены

Стороны заключили договор о взаимных поставках товаров. В договоре содержалось условие об обязанности контрагентов поставить свой и оплатить полученный от другой стороны товар по ценам, действующим на момент отгрузки. Было также оговорено, что оплата переданных по договору товаров производится взаимозачетом. Иск был мотивирован тем, что одна сторона выполнила свои обязательства по договору полностью, но получила от второй стороны только часть причитавшихся товаров. Суд первой инстанции отказал в иске, квалифицировав спорные отношения как договор мены, который не предусматривает денежных обязательств между сторонами. Однако Президиум ВАС РФ не согласился с мнением первой инстанции по следующим основаниям.

В рассматриваемом случае текст договора не содержит указания на то, что одна сторона оплачивает полученные товары встречной поставкой.

Следовательно, речь идет именно о денежной форме взаиморасчетов, поэтому вывод суда о том, что названный договор представляет собой обязательство мены, неверен[5].

Из данного примера можно сделать вывод о том, что судебная практика также вырабатывает свои позиции по пониманию правовой природы договора мены и требует тщательного изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.