Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия договора мены.






 

Существенные условия договора мены - это условия, согласование которых сторонами необходимо для того, чтобы договор считался заключенным.

Истолковывая нормы ГК можно сделать вывод о том, что единственным существенным условием договора мены является его предмет. Несмотря на то, что в цивилистике существует горячая дискуссия касательно того, что считать предметом договора – саму вещь, права, работу или услугу, относительно которой заключен договор или же действия по поводу передачи этой вещи, оказания услуги, производству работ и т.д. мы будем придерживаться первой точки зрения, т.е. предполагать, что предметом по договору мены будет являться передаваемой имущество.

Предметом договора мены являются любые вещи, не изъятые из оборота и оборот которых не ограничен. Это движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные ценности (разумеется, при соблюдении специального законодательства), а также недвижимое имущество, например земельные участки, постройки, квартиры и т. д.

В соответствии с п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит нормам главы 31 Кодекса и существу мены. А поскольку предметом договора купли-продажи могут быть некоторые имущественные права[6], возникает вопрос о возможности для них стать предметом договора мены. В этом качества могут выступать корпоративные права, в том числе выраженные «бездокументарными ценными бумагами», которые законодательство о ценных бумагах фактически приравняло к вещам (в частности при обмене акций или долей участия в хозяйственных обществах, который иногда используют и публично-правовые образования), а также безналичные деньги, по существу являющиеся правами требования клиента к банку. Нет препятствий. Исходя из этого, к объектам отношений мены можно отнести и некоторые имущественные права (поскольку они могут служить объектами купли продажи) – это, прежде всего корпоративные имущественные права, в том числе выраженные «бездокументарными ценными бумагами», в частности в случаях обмена акций, либо долей участия в хозяйственных обществах, а также безналичные деньги (права требования), например при обмене их в качестве товара (а не всеобщего эквивалента) на иностранную валюту (другой товар). Нет препятствий и для обмена корпоративными правами (паенакоплениями), например, между членами жилищных или иных потребительских кооперативов. В форме договора мены возможна и уступка корпоративных прав в обмен на вещь (например, отчуждение акционером своих акций в обмен на недвижимость). Но в этом случае стоит отметить тот факт, что акции ЗАО не могут быть объектом договора мены, если одна из сторон этого договора не входит в состав учредителей общества или заранее определенный круг лиц.[7]

Так, закрытые акционерные общества заключили между собой договор мены обыкновенных акций на облигации Сбербанка РФ. Прокурор, представляя государственные интересы, обратился в суд с иском о признании этого договора недействительным.

Договор мены был совершен после вступления в силу Закона «Об акционерных обществах», статья которого предусматривает, что акции закрытого акционерного общества распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Однако из-за того, что суд не выяснил ряд обстоятельств, имеющих существенное значение, дело было направлено на новое рассмотрение.[8]

Предмет договора мены именуются как товар.

Все условия о количестве, ассортименте, комплектности и упаковке (таре) обмениваемых товаров регулируются соответствующими нормами гл. 30 (в силу прямого указания п. 2 ст. 567 ГК). Аналогично определяются и последствия нарушения сторонами этих условий.

Существуют мнения некоторых цивилистов о том, что цена является существенным условием договора мены, поскольку отношения сторон по данному договору субсидиарно регулируются положениями ГК о купле-продаже. Несмотря на данное, будем считать что цена не является существенным условием договора мены, условие о цене стороны могут согласовать по желанию, т.е.дополнительно. Цена договора мены – это стоимость каждого из встречных предоставлений. По общему правилу, обмениваемые товары предполагаются равноценными.[9]

Указание цены договора мены в денежных единицах необязательно. Ведь ценой товара в этом договоре является другой товар, передаваемый взамен. Поэтому, определив предмет договора (наименование и количество обмениваемых товаров), стороны тем самым определяют и его цену (в натуральном выражении).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.