Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика.






1. Мы привыкли противопоставлять литературу и математику (гуманитарные науки и технические). В первых царит произвол, во вторых - закон и порядок. Уже в Древней Греции открыли, что это не так. Если мы хотим мыслить верно, мы не можем пренебрегать правилами нашего мышления. Для того чтобы их выявить и изучить, следует отвлечься от того, что конкретно мы мыслим.

1.1 Приводится множество математических примеров формы a + b=c. Во всех примерах используются разные цифры, получаются разные результаты. Преподаватель задает вопрос: что общего между ними? Математическая форма. Все эти примеры можно записать в виде a + b=c.

1.2 Приводится множество примеров определенной логической формы (S есть P). «Гераклит - отшельник», «Логос неизменен», «Психея прекрасная девушка». Суждения не однородны грамматически, отличны друг от друга по смыслу, но есть нечто, благодаря чему они сходны между собой. Что это? Логическая форма.

2. Объясняются термины: «логическая форма», «суждение», «понятие».

Суждение – мысль, выраженная повествовательным предложением, которая может являться либо истинной, либо ложной. Хотя суждение и выражено в языке, его нельзя приравнивать к предложению. Предложения «Сократ смертен» и «Socrates is mortal” – различны, но в них выражено одно суждение. Римский комедиограф Плавт сказал, что человек человеку волк. Мы знаем, какое он вынес суждение, хотя на самом деле, Плавт не говорил «Человек человеку волк» он сказал «Homo homini lupus est». Суждение – почти то же самое, что «высказывание», однако суждение, в отличие от высказывания, не обязательно должно быть сказано или написано.

Понятие – не то же самое, что слово. Человек и Homo – отсылают к одному понятию, но являются разными словами. Мы мыслим в понятиях; говорим словами; воображаем образы. Суждение можно представить как связь понятий. Предположим, у нас есть понятие «человек» и понятие «разумное существо». Для того чтобы образовать суждение «человек - разумное существо», нам нужна связка «есть». В русском языке эта связка опускается, зато ее существование очевидно в английском. («to be»). Если вместо первого понятия мы поставим S, а вместо второго – P, то логическую форму суждения «Человек (есть) разумное существо» мы можем выразить следующим образом. «S есть P». Логическая форма показывает, как связаны понятия в суждении.

3. Приводятся суждения различной логической формы. («Сократ – философ». «Софист не философ». «Софист или Сократ».). Школьникам предлагают выбрать суждения, логическая форма которых «S есть P». В опрос включаются такие суждения, которые могут вызвать затруднения (Решение суда над Сократом – яркий пример победы софистики.) На примерах объясняются термины «субъект» и «предикат». Субъект (S) – есть то, о чем высказываются в суждении. Предикат (P) – то, что высказывают о субъекте. В уже приводимых примерах просят определить, что является субъектом, а что предикатом. В суждении Сократ (есть) философ. Сократ – это субъект. Философ – предикат.

Приводится пример формы А =А (Сократ есть Сократ), спрашивается что в данном примере является субъектом, а что предикатом? Через этот пример объясняется один из базовых логических законов – закон тождества. Тождество понятия самому себе сопоставляется с постоянной изменчивостью воспринимаемых явлений. Эта комната меняется каждую секунду, но мы все равно называем комнату «комнатой». Понятие сопоставляется с конкретной вещью (вещь изменчива, понятие постоянно), через это сопоставление проясняется закон тождества.

4. Школьникам предлагается составить самим суждения формы «S есть P», в котором субъектом является человек. («Человек есть животное», «человек красив», «человек жив», «человек разумен»…) Ставится вопрос о том, какой из предложенных предикатов можно отнести только к человеку. Такой предикат называется сущностным свойством человека, так как он выделяет нечто такое, что определяет его своеобразие. Аристотель указывал на разумность, как сущностное свойство человека.

5. Мы с вами выявили одну из базовых логических форм («S есть P») и разобрали базовый логический закон: А=А. Это очевидности, но, как вы сами видели на примерах, даже очевидности могут вызывать проблемы. (в философии они вызывают больше всего проблем). Сегодня нам осталось ответить на один, самый главный для нас вопрос: зачем мы всем этим занимались? (зачем абстрагировались от всякого содержания, пытались выявить логическую форму и обнаружили логический закон?) Мышление имеет свои законы – мы это увидели сегодня, конечно, увидели только самые простые из них. Но зачем нам знать эти законы? Точнее, зачем понадобилось философам античности знать эти законы? Так как, для философов античности человек – это, прежде всего, существо разумное, а значит, правильное мышление приближает нас к идеалу «правильного человека».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.