Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движемся с чувством






Позволить эмоциям свободно течь сквозь тело и заряжаться от них энергией несложно. Фокус состоит в том, чтобы тело двигалось с чувством.

Чтобы избежать боли, мы чаще всего напрягаем мышцы и ограничиваем движения. Первое, что мы делаем, попав в некомфортную ситуацию, — сдерживаем дыхание, напрягаем плечи и живот. Широко известны две реакции на опасность — их называют «дерись или беги». Однако женщинам гораздо больше, чем это принято считать, присущ третий вариант — застыть на месте.

Когда я глубоко уязвлена, я застываю в слегка «свернутой» позе, защищающей сердце, а в душе возникает какая-то пустота. В такой позе даже за миллион долларов я бы не смогла творчески, лучшим образом решить свою проблему. К счастью, я научилась заставлять себя двигаться, вставать и ходить туда-сюда, дышать, и это помогает мне вернуться к жизни. «Вернуться к жизни» для меня значит, что мне, конечно, придется прочувствовать всю боль до конца, выплакать или «выкричать» ее из своего тела — но я знаю, что это пойдет мне на пользу. Потому что мое тело больше не будет копилкой разочарований и непонимания.

Когда в следующий раз вы, находясь в одиночестве, вдруг осознаете какое-либо глубокое, сильное

чувство — заметьте, где в теле оно находится. Теперь вдохните, словно направляя туда воздух, и совершите любое движение, которое хочет ваше тело. Ваше тело обладает бесконечной мудростью. Оно знает, какое движение будет целительным для вас. Замереть, подавить, отрицать — все это никогда не исцелит вас. Если бы это могло помочь — небо мне свидетель: мы бы все были здоровы. Нет на свете женщины, которая бы не поступала таким бесполезным образом снова и снова.

Вам может быть страшно вести себя по-новому. Пробуйте в любом случае. Внутренний голос может убеждать вас, что все это глупости или что вы ничего не чувствуете в своем теле. Идите внутрь себя и наблюдайте. Найдите часть себя, которую вы держите зажатой, вопреки потоку эмоций. Какая-то часть вашего тела только и ждет, чтобы двигаться, корчиться, извиваться, убегать, визжать или драться.

С раннего детства нас учили подавлять естественное выражение наших чувств. Понаблюдайте как-нибудь за тем, как здоровая, непосредственная малышка переживает разочарование. Лицо мрачнеет, подбородок дрожит, она начинает плакать. Если разочарование достаточно жестоко и никто не вмешивается, она может броситься на пол и разрыдаться. Пройдет совсем немного времени, энергия эмоций истощится, и малышка встанет и снова пойдет по жизни своей легкой поступью. Только когда детям мешают, каким-то образом подкупают или отвлекают их от собственных чувств, от движения в своей боли, эмоция застрянет в памяти тела. Она будет возвращаться снова и снова — и в реальности, и во снах.

Боль, печаль, гнев, которые вы подавили, не позволив им пройти сквозь вас, превращаются в депрессию. Некоторым довелось испытать продолжительную депрессию, когда уныние красной нитью тянется сквозь жизнь. В такой ситуации начисто забывается ее изначальная причина — перенесенная когда-то боль. Психотерапия помогает воскресить похороненные воспоминания, и иногда мы можем глубоко разобраться в корнях своих проблем. Тем не менее часто она оказывается бессильной.

Мы не сможем двигаться дальше, пока не извлечем боль из памяти тела. Я искренне верю, что нет необходимости раскапывать воспоминания о каждой мелкой неприятности, случившейся с нами. Если ваша внутренняя мудрость решит, что для исцеления вам необходимо что-либо вспомнить, она заставит воспоминания всплыть. Но чтобы это произошло — телу необходимо движение.

Если ваше тело органично двигается, следуя за чувствами, вы вспоминаете только то, с чем у вас сейчас хватит сил справиться или соединиться. Не углубляйтесь в выяснения, «кто, когда, что со мной сделал». Это не поможет вам испытывать радость в «сейчас», наоборот: вы можете вновь вернуться в роль невинной жертвы. Большинство из нас годами играют эту роль. Давайте наконец решимся отказаться от нее.

Когда мы перестаем винить свое прошлое, нам приходится взять ответственность за свою жизнь в настоящем, и если она нам не нравится — измениться. Мы и есть та самая «точка приложения сил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.