Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз органогенных пород






Органогенные породы образуются в результате захоронения и фоссилизации (окаменения) остатков отмерших животных, чаще всего беспозвоночных (двустворок, гастропод, кораллов, брахиопод и др.) и растений. В ископаемом состоянии обычно сохраняются раковины (минерализованные скелеты) отмерших животных или их отпечатки, а также измененные растительные остатки и их отпечатки (рис. 9.)

3.1. Характерными признаками органогенных объектов и их окаменелых остатков является наличие билатеральной или осевой, часто криволинейной симметрии; радиально-концентрические, решетчатые, ячеистые, сложносетчатые, ветвистые и т. п. формы.

3.2. Квазисимметрия биологических объектов и структур в отличие от обычной симметрии форм кристаллов проявляется в следующем: а) симметрично повторяющиеся структурные элементы обычно не тождественны по размерам и форме, а только близки, подобны, сходны, постепенно изменяясь в определенных направлениях; б) мелкие и мельчайшие детали основного рисунка биологической структуры иногда, напротив, симметрично повторяются с большой тождественностью, образуя сетчатый или сотовый рисунок (для кристаллических агрегатов регулярные сетчатые или сотовые решетки крайне редки); в) симметрия – гомология ветвящихся сеток, плоских и объемных; растительные, коралловые и прочие структуры имеют большую регулярность интервалов ветвления и регулярность размеров ветвей в отличие от хаотично ветвящихся кристаллических агрегатов – дендритов.

3.3. Диагностическая классификация органогенных пород основана на единственном признаке – типе (форме и строении) тех ископаемых остатков организмов, которые составляют породу.

3.3.1. Ракушняк – порода, состоящая из визуально определимых раковин (состав – кальцит) или их частей в количестве не меньше 25–50 %. Обычно присутствует явно- или скрытозернистый цемент. Текстура однородная, слоистая, отдельность неровноплитчатая.

3.3.2. Коралловый известняк – порода, состоящая на 25–50 % и более из скелетных остатков кораллов (состав – кальцит). Чаще всего встречаются колониальные формы кораллов. Их текстуры – параллельные или радиально-лучистые решетки, трубчато-ветвистые, ячеистые, сотовые и т. п. Индивиды кораллов в решетке обладают одним из видов осевой симметрии. Пространство между индивидами кораллов обычно заполнено карбонатным или глинистым цементом. Системы отдельности сложные.

3.3.3. Торф – полурыхлая пористая порода, на 90 % состоящая из измененных остатков растений, черно-коричневого цвета. Текстура неяснослоистая или однородная.

3.3.4. Порода с растительными остатками на 15–25 % и более состоит из полуобугленных или обугленных остатков растений (листья, стебли, ветки, щепки, мелкие обломки), остальная масса – цементирующая осадочная порода, обычно терригенная. Текстура плоскопараллельная, так как большинство растительных остатков ориентировано в плоскости наслоения осадка, часто слоистая; отдельность плитчатая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.