Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика магматических пород






Главными критериями при определении магматических пород являются минеральный состав и структура породы (табл. 2).

1.6.1. Структуры плутонических пород: гипидиоморфные у гранитов, диоритов и сиенитов; габбровые и диабазовые у основных пород; панидиоморфные и гипидиоморфные у ультраосновных пород.

Панидиоморфные структуры определяются наличием идиоморфизма у большинства минеральных зерен и характерны для многих мономинеральных пород, например, таких как пироксениты и оливиниты. При гипидиоморфной структуре в кислых и средних породах минералы отличаются различной степенью идиоморфизма, т. е. выделяются идиоморфные и ксеноморфные минералы.

Габбровая и диабазовая структуры (рис. 4, 5)типичны для основных пород, состоящих из основного плагиоклаза и фемических (темноцветных) минералов – пироксена и оливина. Диабазовая структура определяется резко выраженным идиоморфизмом плагиоклаза и ксеноморфностью темноцветного минерала, обычно выполняющего угловатые промежутки между зернами плагиоклаза. В случае габбровой структуры все минералы образуют довольно изометричные зерна с примерно одинаковой степенью идиоморфизма, хотя иногда отмечается более выраженный идиоморфизм темноцветных минералов по отношению к плагиоклазу.

По абсолютному размеру зерен структуры плутонических пород подразделяются на гиганто-, крупно-, средне- и мелкозернистые (см. раздел «Основные типы структур» на с. 4).

При наличии отдельных крупных кристаллов среди массы мелких в полнозернистых плутонических породах структура считается неравномернозернистой и называется порфировидной.

1.6.2. Субвулканические породы обладают неполнокристаллической порфировой структурой, т. е. на фоне скрытокристаллической ОМ выделяются («плавают») отдельные кристаллы – порфировые вкрапленники, которые называют фенокристаллами, или фенокристами.

1.6.3. Текстуры плутонических пород обычно однородные и плотные (компактные). Текстуры вулканических пород, как правило, однородные, а по степени заполнения объема породы кроме плотных выделяются: пористые (пузыристая, шлаковая, пемзовая) и специфичная миндалекаменная текстура. Пузыристая текстура отличается размещением в массе породы округлых или лапчато-округлых пустот (пузырей). Крайний случай пузыристой – пемзовая текстура, в которой более 60 %объема породы составляют поры (плотность такой породы может быть менее 1, поэтому она может плавать в воде). Миндалекаменная текстура отличается минеральным заполнением пор, которые в таком случае называются «миндалинами». В отличие от всех других видов включений (фенокристов, обломков, органогенных остатков) миндалины имеют овальные или лапчато-округлые формы. Наиболее часто миндалины выполнены агрегатами кальцита, эпидота, халцедона, хлорита и других «вторичных» гидротермальных минералов; обычно имеют концентрическое и зональное тонко-полосчатое строение, связанное с нарастанием минералов по стенкам пустот. Пузыристая и миндалекаменная текстуры являются диагностическими признаками эффузивных пород, хотя встречаются также и в гипабиссальных интрузиях.

1.6.4. Подразделение магматических пород по фациям глубинности основано на степени раскристаллизации, зависящей от скорости остывания и количества флюидов: 1) глубинные (абиссальные и мезоабиссальные) плутонические породы имеют крупно- и среднезернистые структуры; 2) малоглубинные (гипабиссальные) породы малых интрузий или жильные интрузии характеризуются мелкокристаллическими структурами. Встречаются аналоги таких пород и с неполнокристаллической порфировой структурой, а иногда и с миндалекаменной текстурой; 3) поверхностные, излившиеся вулканические породы, залегающие в покровах, характеризуются стекловатой или микрозернистой структурами (см. раздел «Диагноз скрытозернистых пород»).

1.6.5. К специфическим видам полнокристаллических пород, обладающих смешанными переходными признаками (как магматического, так и немагматического характера) относятся пегматиты – породы чаще всего кислого состава (реже среднего или основного), структуры и текстуры которых несут признаки как процессов кристаллизации однородного расплава, так и метасоматических (метаморфических) процессов в твердой среде. Структуры этих пород – пегматитовые (графические), текстуры – сложнопятнистые, полосчато-зональные, субконцентрические, друзитовые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.