Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфронтеры и уклонисты






 

Существует два типа личности, здоровой и нездоровой, которые иллюстрируют различные отклики на стресс и отрицание. Первый — " конфронтер", второй — " уклонист". В одном ведущем университете студенты были протестированы на соответствие этим двум четко различающимся типам личности и затем разделены на две группы в соответствии с полученными результатами.

Студенты первой группы, уклонисты, были собраны в комнату, где каждый был подключен к электроду, который наносил им легкий электрический удар каждые шестьдесят секунд. На стене висели часы, расположенные так, что студенты могли их видеть. Каждый раз, когда секундная стрелка проходила через отметку " 12", студенты получали удар по кончикам пальцев.

Уклонисты, подключенные к электродам, старались отвлечь себя в тот момент, когда секундная стрелка подходила к двенадцати. Исследователи поместили в часы видеокамеру так, чтобы можно было наблюдать из этой точки лица и глаза студентов. Когда секундная стрелка подходила к двенадцати, уклонисты отказывались смотреть на часы, которые сигналили, что электроудар приближается. Они уклонялись от встречи с сигналом их стресса и дискомфорта.

В конце эксперимента уклонисты были обследованы. Их сердечный ритм, частота дыхания и кровяное давление, являющиеся хорошими индикаторами стресса, были на 30—40 процентов выше показателей, измеренных до эксперимента.

Затем в комнату поместили студентов, определенных как конфронтеры. Их тоже подключили к электродам и предупредили, что они будут получать слабый электрический удар каждый раз, когда секундная стрелка пересечет отметку " 12".

Исследователи наблюдали за конфронтерами скрытой камерой. Наиболее заметным отличием между конфронтерами и уклонистами было то, что конфронтеры хотя и пытались отвлечь себя и свое мышление от приближающегося удара, тем не менее, когда секундная стрелка подходила к двенадцати, они смотрели прямо на часы и ментально были подготовлены получить удар по кончикам своих пальцев.

В конце эксперимента кровяное давление и сердечный ритм конфронтеров были почти такими же, как и до него.

Люди, которые твердо противостоят своим проблемам и трудностям, намного здоровее тех, кто уклоняется от них. Они намного счастливее тех, кто надеется, что эти проблемы и трудности разрешатся сами по себе. Чем больше вы будете готовы к тому, чтобы честно противостоять трудностям и испытаниям, с которыми встретитесь, тем счастливее и здоровее будете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.