Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темп роста






Тр = *100 (%) (3)

3. Уровень каждого показателя к выручке от продажи (в %)

= *100 (%) (4),

где гр.6 П0 и В0 – показатели и выручка прошлого периода,

гр. 7 П1 и В1 – показатели и выручка отчетного периода.

4. Изменение структуры (уровень показателя отчетного периода — уровень показателя базисного периода):

(5)

Задание 2. Важнейшими условиями роста прибыли от реализации является увеличение объема выполненных работ, обеспечение ритмичности работ, снижение затрат на их выполнение.

На изменение суммы прибыли оказало влияние изменение объема и структуры выполненных и реализованных работ, полных затрат и цен на эту продукцию.

Объем реализации выполненных работ (В) может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура выполненных работ может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и, наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость выполненных работ и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Алгоритм расчета влияния факторов на изменение прибыли от реализации выполненных работ.

1) Влияние изменения объема реализации работ на сумму прибыли определяется следующим образом:

∆ П(в) = П0*(К2 - 1) (6),

где П0 – прибыль предшествующего периода,

где К2=З1/З0 - коэффициент изменения затрат на выполненные объем работ.

2) Влияние изменения структурных сдвигов реализованных работ:

∆ П(стр) = П0*(К1 – К2) (7),

где К1=ВР1/ВР0 – коэффициент изменения объема выполненных работ в стоимостном измерении.

3) Изменение показателя затрат на рубль выполненных работ:

∆ П(З1р.в) = ВР1 (З1р. 1 – З1р. 0) (8),

где З1р. 1 = З1/ВР1; З1р. 0=З0/ВР0 - затраты на рубль реализованной продукции в отчетном и предшествующих периодах соответственно.

Совокупное влияние всех факторов:

∆ П = ∆ П(в) + ∆ П(стр) + ∆ П(З1р.в) (9)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.