Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство






  1. Понятие, признаки и виды представительства.
  2. Доверенность и ее виды.

 

1. Правовая основа представительства – ст.ст. 182 – 189 ГК РФ.

Представительствоэто гражданско-правовое отношение, в силу которого 1 лицо (представитель) действует от имени и в интересах другого лица (представляемый) в силу полномочия, основанного на:

● доверенности;

● в силу закона (например: законный представитель несовершеннолетнего);

● в силу акта уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления,

в силу чего конкретные субъективные гражданские права и обязанности непосредственно возникают, изменяются и прекращаются у представляемого.

Признаки представительства:

1) Представитель действует от имени представляемого, а не от своего имени, и в интересах представляемого, а не в своих интересах. В этом смысле представительство необходимо отличать от действий иных лиц в чужих интересах, когда лицо действует от своего имени, но в интересах других лиц (например: арбитражный управляющий, душеприказчик, посредники при заключении биржевых сделок – дилеры, брокеры и др.).

2) Общегражданское представительство, в отличие от коммерческого представительства, носит безвозмездный и лично доверительный характер.

3) Гражданско-правовая связь, возникающая между представляемым и представителем, основана на полномочии, которое предоставляет представляемый своему представителю в результате совершения односторонней сделки (таким образом он выражает свою волю). Правомочие может быть выражено:

1. В письменном документе (доверенности и / или посреднических гражданско-правовых договорах) – это договорное представительство. Например: договор поручения.

2. Может быть указано в законе – это законное представительство. Например: законными представителями несовершеннолетних являются: родители, усыновители, опекуны и попечители.

3. В акте государственного органа или органа местного самоуправления. Такое представительство имеет место в случае представления публично-правовых образований.

4. Может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (не нужны никакие документы). Например: продавцы, кассиры, водители.

Таким образом, представитель может действовать от имени представляемого только при наличии вышеуказанных полномочий. В случае отсутствия таких полномочий либо их превышения сделка считается заключенной от имени и в интерессах представителя. Если в дальнейшем представляемый одобрит такую сделку, она считается заключенной в интересах представляемого. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в своих личных интересах.

4) В общегражданском представительстве представитель, в отличие от коммерческого представителя, может представлять интересы представляемого только в 1 сделке, участником которой будет являться представляемый.

5) В результате действий представителя стороной в заключаемой им сделке будет являться только представляемый, поскольку результатом действий представителя будет являться возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей только у представляемого.

6) Не допускается представительство сделок (совершение сделок через представителя), которые по своему характеру должны быть заключены только лично представляемым.

7) не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

8) сделка, которая совершена с нарушением правил и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

 

В отношении субъектного состава в представительстве участвуют:

 

Представляемый Представитель
Им может быть любое физическое лицо, не обладающее признаками субъекта права, невзирая на дееспособность. Им может быть только совершеннолетнее, дееспособное, сделкоспособное лицо, т.е. любой субъект гражданского права.

 

 
 

 


Стороны Представляемый

договора

ПравоваяДоверенность

связь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.