Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы сделок.






I. В зависимости от способов волеизъявления:

Устная форма Письменная форма
Ей характерен вербальный способ волеизъявления. По общему правилу все сделки могут быть заключены в устной форме, за исключением тех случаев, когда закон требует заключения сделки в письменной форме либо соглашение сторон (ст. 159 ГК РФ). Она предполагает составление документа, в котором выражено содержание сделки, подписанного лицом, на то уполномоченным. Договоры могут быть заключены также: 1) Путем составления 1 документа, подписанного сторонами. 2) Путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ). 3) В письменной форме путем направления оферты (это предложение о намерении заключить договор) и акцепты(т.е. согласия). (например: публичная оферта – автоматы по продаже газет) (ст. 438 ГК РФ). Законом или соглашением сторон могут быть установлены дополнительные требования к совершению сделок (например: специальный бланк, гербовая печать и т.д.) (абз. 3 ч. 1 ст. 160 ГУ РФ). Иногда в следствие физического недостатка или неграмотности по просьбе этого лица, которое не может собственноручно расписаться, может другой человек (он называется рукоприкладчик). Такая подпись удостоверяется нотариусом или иным лицом, уполномоченным правом удостоверять, и указываются причины, по которым лицо не может собственноручно расписаться. Данные подписи, кроме нотариуса, могут быть удостоверены лицами, указанными в п. 4 ст. 185 ГК РФ, эти подписи удостоверяются организацией, где гражданин работает, учится, администрацией стационарного лечебного заведения, где он находится и т.д. Письменная форма подразделяется на 2 вида (ст.161 ГК РФ):  
  Простая В этой форме заключаются следующие виды сделок: 1) сделки между юридическими лицами; 2) Сделки между юридическими и физическими лицами; 3) Сделки граждан на сумму, превышающую 10 тыс. рублей; 4) В случаях, специально предусмотренных законом (например: договор ренты). В случае несоблюдения простой письменной формы (т.е. стороны, например, договорились устно), такая сделка может быть признана недействительной (т.е. данная сделка является оспоримой, но не ничтожной). Однако в этом случае (спор в суде) сторонам запрещается ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки или ее условий. Но можно предоставлять другие доказательства (например: письменное заключение эксперта и др.). Нотариально удостоверенная Это сделки, которые могут быть совершены путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариуса или другого лица, которое имеет такое право. Согласно ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариально удостоверенные сделки должны быть заключены в 2-х случаях: 1) Если это специально предусмотрено законом (например: завещание); 2) В случаях, предусмотренных соглашением сторон (например: когда законом предусмотрено заключение сделки в простой письменной форме). Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В некоторых случаях закон предусматривает необходимость государственной регистрации отдельных видов сделок с недвижимым имуществом (не всех сделок, а только тех, которые специально предусмотрены законом) (ст.164 ГК РФ). Данные отношения регулируются также специальным ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Объектом государственной регистрации выступают:

1) Вещные права на недвижимое имущество (на земельные участки, жилые помещения, здания, сооружения, воздушные и морские суда и т.д.).

2) Сделки с ними, в т.ч. договоры.

 

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

 

В некоторых случаях закон предусматривает необходимость получения согласия на совершение сделок (ст. 157.1). Введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

 

Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

 

Юридически значимые сообщения (ст. 165.1.)

 

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Эти правила применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

 

3. Виды сделок:

I. В зависимости от количественного состава:

1-сторонние 2-сторонние Многосторонние
Это такая сделка, для возникновения правовых последствий по которой необходимо и достаточно волеизъявления 1 лица (юридического или физического). Например: завещание, выдача доверенности, создание юридического лица 1 лицом, отказ от наследства и др. Это сделка, правовые последствия по которой возникают в результате согласованной воли 2-х сторон. Это сделки, для заключения которых требуется согласованная воля 3-х и более сторон.
  2-сторонние и многосторонние сделки назыываются договорами. Согласно ст. 420 ГК РФ под договоромпонимается соглашениеи 2-х и более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Некоторые договоры заключаются в обязательном порядке.
Т.о., минимальный субъектный состав сделок – 1 лицо, а договоров – 2. С точки зрения формальной логики понятие сделка шире, чем понятие договор. Любой договор является сделкой, но не каждая сделка – это договор.

II. В зависимости от момента возникновения прав и обязанностей по сделке:

Условные Безусловные
Это сделки, совершенные под условием. Они могут быть: Это такие сделки, в которых права и обязанности у сторон возникают непосредственно и не поставлены в зависимость от каких-либо обстоятельств. Это большинство сделок.
С отлагательным условием Это такие сделки, в которых возникновение прав и обязанностей по сделке поставлено в зависимость от обстоятельства, в отношении которого неизвестно – наступит оно или нет. Например: условие: “сдать комнату, когда оттуда выселятся жильцы”. С отменительным условием Это сделки, в которых от определенного обстоятельства, которое неизвестно – наступит или нет – поставлено в зависимость прекращение прав и обязанностей. Обстоятельство должно быть реальным и действительным.
Если 1 из сторон, для которой наступление или ненаступление условий выгодно, недобросовестно воспрепятствовала либо содействовала наступлению условий, последние считаются, соответственно, наступившими или не наступившими.
     

III. В зависимости от законности заключения сделки (т.е. соответствует она требованиям закона или нет):

Действительные Недействительные (“порочные”)
Это те сделки, которые соответствуют всем предъявляемым к ним гражданским законодательством требованиям. Это действия, хотя бы и являющиеся сделкой или только именуемые сделкой, но совершенные с такими нарушениями, предусмотренными законом, которые делают их изначально ничтожными или оспоримыми в следствие чего они либо не порождают те юридические последствия, которые преследовали субъекты (это ничтожные сделки) либо эти последствия могут не наступить по решению суда (это оспоримые сделки). В зависимости от характера порока (т.е. характера нарушения того или иного требования, применяемого к сделке) недействительные сделки могут быть:
Ничтожные сделки Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) Это сделки, существенно нарушающие существующий правопорядок. Она противоправна с самого начала, находится за областью права, вне его пределов, за его предметом и по своей сущности не требует признания ее незаконной (недействительной) судом. Данные сделки не являются предметом судебных разбирательств, однако суд может применить последствия недействительности, применяемые к ничтожным сделкам. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Основания ничтожных сделок предусмотрены в ст.ст. 168 – 172 ГК РФ. Оспоримые сделки Сделка недействительна независимо от такого признания (ничтожная сделка). Это сделки, совершенные с нарушением требований закона, и суд может их признать недействительными в связи с этим. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях. Данные сделки (и основания) предусмотрены в ст.ст. 173 - 179 ГК РФ. Кабальная сделка – невыгодная сделка, заключенная, например, в связи с тяжкими обстоятельствами.

Общие положения о последствиях недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ)

 

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Суд вправе не применять последствия недействительности сделки, если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

ГК РФ в ст.ст. 168 – 179 предусматривает специальные основания (нарушения закона) недействительности сделок, которые в зависимости от характера такого нарушения (порока) подразделяются на оспоримые и ничтожные.

 

Основания недействительности сделок:

По общему правилу, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

 

 

Специальные составы недействительных (ничтожных) сделок:

Совершение сделки с целью, противоречащей основам правопорядка и нравственности влечет общие последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.

В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Последствия, которые могут быть применены:

1. Если при совершении данной сделки умысел на ее совершение был у обеих сторон:

● при исполненной сделке – все полученное сторонами по этой сделке взыскивается в доход государства;

● в случае исполнения сделки 1 стороной - с другой стороны взыскивается в доход государства все полученное ею по сделке и все причитающееся с нее 1-й стороне возмещение полученного.

2. Если умысел на совершение такой сделки будет только у 1 из сторон:

● все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей возмещение исполненного взыскивается государству.

 

2) Ст. 170 ГК РФ предусматривает 2 специальных состава ничтожных сделок:

 

1. Мнимая 2. Притворная
Это сделка, совершенная только для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (т.е. цель, которую преследуют стороны, отличается от оснований сделки – казуса – той конечной цели, которую конструирует законодатель). Например: продажа вещи, чтобы “уйти” от налогов. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.  

 

3) Сделки, совершенные гражданином, признанным полностью недееспособным – ст. 171 ГК РФ. Данные сделки являются ничтожными. Лицо признается судом недееспособным, если оно страдает психическим расстройством, не может руководить действиями. Последствия:

1. Общее правило:

● Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость (двусторонняя реституция, т.е. возвращение сторон в первоначальное состояние).

● кроме того (дополнительное последствие), дееспособная сторона обязана возместить другой стороне (т.е. недееспособному лицу) реальный ущерб при условии, что эта сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. Если данная сделка совершена к выгоде недееспособного гражданина:

● такую сделку суд может признать действительной.

 

4) Совершение сделки несовершеннолетним до 14 лет, т.е. малолетним. Данная сделка ничтожна. Последствия – те же, что и в 3) случае:

1. Общее правило:

● двусторонняя реституция;

● дополнительные последствия – возмещение ущерба стороной, знавшей (или должной знать) о малолетнем возрасте другой.

2. Если сделка совершена к выгоде малолетнего:

● она может быть признана действительной судом по требованию родителей, усыновителей, опекуна (т.е. их законных представителей).

Данные правила не распространяются на сделки малолетних, которые они в праве совершать самостоятельно (т.е. мелкие бытовые и т.д.) (ст. 28 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.