Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и оформление текста






Требования к структуре и содержанию курсовых работ устанавливаются соответствующими ГОСТ.

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список источников и литературы;

- приложения (при необходимости);

- справка о проверке в системе «Антиплагиат»;

- приложение к справке о проверке в системе «Антиплагиат».

Работа должна быть написана научным стилем, логически последовательно. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

Курсовую работу рекомендуется писать с применением нейтральных формулировок типа «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование» исключая формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д.

В курсовой работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

Несоответствие оформления курсовой работы требованиям, содержащимся в настоящем методическом пособии, может быть причиной возвращения работы на доработку.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (Приложение 1).

В содержании (Приложение 2) перечисляются: введение, основная часть (все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы), заключение и библиографический список, приложения (если имеются). Каждое приложение указывается с номера листа (страницы), на котором оно начинается.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или практики, дается анализ источников и литературы, определяется объект, предмет, цели и задачи, методика исследования.

Заглавие должно быть напечатано на отдельной строке по центру страницы прописными буквами полужирным шрифтом. (пример: Введение).

Во введении (объемом 1-2 стр.) необходимо отразить:

  • Актуальность выбранной темы.Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».
  • Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Например: «Цель курсовой работы…» или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение) …
  • Задачи выпускной курсовой работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в курсовой работе, были определены следующие задачи:

1. Выявить …

2. Провести…

3. Разработать…

  • Объект и предмет курсовой работы. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению. Например: «Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия. Предмет исследования – влияние результатов экономического анализа на принятие эффективных, обоснованных решений».
  • Информационная база для написания курсовой работы (источники информации). Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «Теоретической основой курсовой работы послужили исследования …

Практическая часть работы выполнялась на основании документов … (перечисляются конкретные документы)»

или:

«При написании курсовой работы использовалась литература по … Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы …».

Основная часть подразделяется на главы. Главы, при необходимости, могут разделяться на параграфы. Допускается подразделение основной части только на параграфы. Деление на главы и (или) параграфы должно соответствовать логике изложения материала. При этом главы (параграфы) должны быть соразмерны друг другу и отвечать выбранной тематике работы. В случае, если главы разделяются на параграфы, то каждая из глав должна быть разделена не менее чем на два параграфа. Название параграфа не должно совпадать с названием главы, а название главы не должно совпадать с названием темы всей работы. Соответственно, если основная часть делится только на параграфы, название параграфа не должно совпадать с названием темы всей работы.

Заключение является неотъемлемой частью любой работы. Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. В нем должны содержаться: краткое содержание исследования, оценка результатов работы, выводы по проведенной работе, предложения по использованию полученных результатов, а так же указать степень реализации цели и задач работы. Объем текста заключения 1-2 страниц.

Список источников и литературы (Приложение 3).

Рекомендуется три варианта заголовка списка:

1) Литература;

2) Список использованной литературы;

3) Список использованных источников.

Если в список включаются все документы, изученные по теме, независимо от того, ссылаются на них в работе или нет, список озаглавливают одним словом – ЛИТЕРАТУРА. Если в список включается только то, что используется в работе, то предпочтительнее второй вариант названия. Если кроме литературы изучались другие источники информации (ресурсы Интернета, ГОСТы и т.п.), то выбирается третий вариант названия раздела.

Как правило, не менее 25 % источников, использованных при написании курсовой работы должны быть изданы в последние пять лет.

Приложение - это часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на её последующих страницах со сквозной нумерацией страниц. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху справа страницы слово «Приложение» и его номер. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать арабскими цифрами без знака №. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Распечатки на ЭВМ помещаются в качестве приложений и складываются по формату листов дипломной работы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчётных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты. В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри». Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.