Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстракт






Шанхайская организация сотрудничества и Казахстан

 

На протяжении последних десяти лет в международных кругах пристальное внимание уделяется геополитической и геоэкономической роли региона Центральной Азии, его месту и значению в сис­теме международной безопасности. Значимость Центральной Азии объясняется стремлением ряда крупных держав установить контроль над регионом и влиять на развитие ситуации для продвижения и реализации своих национальных и глобальных интересов. Среди мировых и региональных держав, оказывающих существенное воздействие на формирование геополитической ситуации в Центральной Азии, особо выделяются Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика и государства Европейского союза.

Являясь крупным полиэтническим и многоконфессиональным государством, Республика Казахстан (РК) жизненно заинтересована в создании в своем окружении зоны добрососедства, безопасности и стабильности, основанной на общепризнанных принципах международного права, а также мирное разрешение международных споров и конфликтов.

Весьма логичным следствием подобной заинтересованности является внешнеполитический курс Казахстана, направленный на строительство систем международной безопасности и сотрудничества как на глобальном (в рамках Организации Объединенных Наций (ООН), так и на региональном уровнях (прежде всего в рамках Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Каждая из вышеназванных организаций обладает своей спецификой, и участие Казахстана в каждой из них достойно глубокого изучения ученой общественностью (юристами, международниками, политологами, экономистами и др.) и требует освещения в отдельных научных исследованиях. Все вышесказанное еще раз подтверждает актуальность и значение данной темы нашего доклада. В работе были рассмотрены нижеследующие вопросы:

- история создания ШОС.

- значимость Шанхайской Организации Сотрудничества для Республики Казахстан

- правовая природа ШОС

- поддержание глобальной и региональной безопасности

- развитие экономического, социального и культурного сотрудничества

- проблемы Шанхайской Организации Сотрудничества

- перспективы членства Республики Казахстан в Шанхайской Организации Сотрудничества

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.