Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация и прогрессивное развитие международного права. Роль Комиссии ООН по международному праву в этом процессе.






В соответствии Уставом ООН ГА ООН организует исследования и дает рекомендации, в частности, в целях «поощрения прогрессивного развития МП и его кодификации» (п 1 ст 13).

Кодификация – это форма систематизации права, осуществляемая путем его всесторонней переработки, в том числе исключения устаревших, на практике не применяемых норм, устранения внутренних противоречий, очевидных пробелов, и имеющая своим результатом создание системно взаимосвязанного сводного правового акта, более качественного, прогрессивного.

В результате международно-правовой кодификации объединяются на качественно лучшей регулятивной основе нормы конкретной отрасли МП либо нормы разных его отраслей, регулирующих близкие, взаимосвязанные общественные отношения в соответствии с уровнем правосознания на данный период, а сами такие нормы более точно формулируются.

Кодификация:

1) официальная – осуществляется государствами, их организациями

2) неофициальная – без участия гос-в – общественными организациями, частными лицами

1-ая попытка создать кодекс МП принадлежит австрийскому юристу Домин-Петрушевичу, который в 1861 г опубликовал свой кодекс.

В 1868 г – швейцарский юрист Блюнчили.

Активно выступал в пользу кодификации Каченовский – 1873 г – создание института МП.

В 1930 были опубликованы результаты кодификации ряда отраслей МП, проделанной американскими учеными на базе юридического факультета Гарвардского университета.

Официальная кодификация – по инициативе России – 2 Гаагские конференции мира (1899 и 1907 гг)

Новый этап - с принятием Устава ООН.

Сводится ли кодификация к письменному изложению существующего права, или же кодификация состоит в переформулировании норм права сообразно нынешним отношениям, им регулируемым? Ст 15 Положения о Комиссии МП 1947 г, где дан определение понятия кодификации: «более точное формулирование и систематизация права в тех областях где, имеются нормы, установленные обширной практикой гос-в, прецедентами и доктриной».

Понятие «прогрессивное развитие» определено в этом документе так: «разработка проектов конвенций по вопросам, которые еще не регулируются МП или по которым право еще недостаточно развито в практике гос-в». То есть эти два понятия близки по своему юридическому содержанию, а в плане практики правоосуществления – нераздельны.

Кодификация неизбежно сопровождается прогрессивным развитием права и обозначает себя в двуедином качестве: первое – в параметрах констатации существующего права, причем в упорядоченном его состоянии; второе – в аспекте выработки новых, более прогрессивных правовых норм.

Особое место в кодификационных процессе занимает ООН, ее Комиссия МП. Комиссия состоит из 34 человек, избираемых ГА ООН на пятилетний срок. За время своего существования Комиссия подготовила большое количество проектов статей, на основе которых созданные под эгидой ООН международные конференции приняли соответствующие конвенции. В 1958 г на дипломатической конференции, созванной в Женеве под эгидой ООН, были приняты кодификационные конвенции по морскому праву, а в 1961 и 1963 гг в Вене – конвенции о дипломатических и консульских отношениях. В рамках ООН задачи по кодификации и прогрессивному развитию МП выполняют и другие комитеты и комиссии.

Ассоциация МП и Институт МП, которые оказали значительное влияние на кодификацию и прогрессивное развитие МП путем проведения исследований и подготовки проектов конвенций по различным аспектам международных отношений. Ассоциация МП существует с 1873 г. Институт МП был учрежден также в 1873 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.