Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система современного международного права.






Нет вопросов 28, 40, 41-43, 87, 88

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

 

Ответы на экзаменационные вопросы 2012 года

1 потока 2 курса ЮФ МГУ

 

Коллектив авторов

Коллектив авторов:

o Ахметов Азат Илдарович – вопросы 80-81;

o Грибкова Юлия Юрьевна – вопросы 1-15;

o Осина Элла Андреевна – вопросы 29-40;

o Садов Александр Сергеевич – вопросы 68-79;

o Сорокопуд Александр Владимирович – вопросы 16-28;

o Стрельникова Полина Владимировна – вопросы 53-67;

o Цветков Антон Сергеевич – вопросы 41-52.

Под редакцией д.ю.н., профессора, полиглота и знатока международного права Фастенкова Ильи Денисовича XD

 

 

Понятие и система современного международного права.

Международное право – это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Лекция: международное публичное право – это совокупность норм, регулирующих отношения между субъектами МП, в число которых входят государства, международные организации, нации, борющиеся за независимость.

Особенности:

1) ограниченный круг субъектов: гос-во – основной субъект, суверенитет оказывает колоссальное влияние

2) способ образования норм – создаются самими субъектами – результат – появление международного договора или обычая

3) объект регулирования – межгосударственные отношения – отношения, выходящие за границы одного государства

4) способ функционирования – нет органов, контролирующих выполнения норм. За исполнением следят сами субъекты. (юрисдикция Международного Суда ООН – факультативная – необходимо наличие согласия государств; Совет Безопасности – принуждение по необходимости)

5) иерархии источников МП - нет

 

Международное право – система юридических норм, которые создаются государствами (и частично другими субъектами МП) путем согласования их воль и регулируют определенные общественные отношения; соблюдение этих норм обеспечивается в случае необходимости принуждением, осуществляемым государствами, а также межгосударственными организациями.

Система МП:

Современное МП целостно, его компоненты взаимозависимы и взаимосвязаны.

Систему МП представляют как целостность его взаимосвязанных компонентов – договорных, обычно-правовых, а также правил, сформулированных в иных его источниках. К этим источникам прибавляют еще и отрасли МП.

Отрасль МП – это совокупность юридических норм, которые представлены соответствующими его источниками, прежде всего в кодификационных конвенциях, регулирующих отношения субъектов МП в определенной области, и которые характеризуются наличием принципов, применимых именно к регулированию отношений в данной области.

Тункин: основой системы МП является «общее международное право» - совокупность договорно-обычных норм, т.е. тех, которые для одних государств являются договорными, а для других – обычными.

Все договоры должны соответствовать императивным нормам – принимается и признается народным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего МП, носящей такой же характер.

Также международные отношения регулируются локальными нормами. Основные принципы МП имеют более общий характер, затрагивают главные вопросы международных отношений

Также нормы международного права делят на диспозитивные (гос-во-архипелаг в общем случае распространяет суверенитет на ресурсы дня архипелажных вод, но оно вправе предоставить иностранному гос-ву договорно-согласованную возможность разрабатывать такие ресурсы) и императивные (два гос-ва не вправе договориться о применении вооруженной силы в противоречие с тем порядком, который предусмотрен в Уставе ООН).

Внутри отраслей МП происходит развитие, возникают новые международно-правовые институты – группа норм МП, регулирующих определенную область отношений (институт признания государств).

На базе нескольких международно-правовых институтов обособляются иногда подотрасли: международное торговое право, международное финансовой право.

МП – это не сумма его норм, а именно система – нельзя истолковывать корректно и применить к конкретному делу одну норму без совокупного учета других применимых источников МП.

Особенности международного права по сравнению с внутригосударственным правом. Современное международное право и старое классическое международное право (сравнительная характеристика).

Между международным и национальным правом существует тесная взаимосвязь. Национальное право оказывает взаимное влияние на формирование норм МП (двусторонние соглашения о режиме гос-ной границы отражают нац законы о границах соответствующих стран), а МП влияет на национальное законодательство (в части обеспечения основных прав человека), и это влияние постоянно возрастает.

Принимая на себя международное обязательство, гос-во обязано обеспечить его фактическое выполнение на всей своей территории, всеми органами и лицами, находящимися под его юрисдикцией. Система мер, обеспечивающая такое выполнение – имплементация: гос-во может по конституции признать непосредственное действие норм МП на своей территории – генеральная рецепция; предусмотреть, что в случае расхождения какого-либо положения МП с национальной нормой преимущественную силу имеет норма МП.

Трансформация – включение положений взятых на себя международных обязательств в национальное законодательство.

Государство в общем случае не ожжет ссылаться на свое национальное законодательство для оправдания несоблюдения международного обязательства.

Отличия:

1) разная социальная среда: НП отвечает национальной сущности данного государства; МП имеет общедемократический характер, максимальную степень общеприемлемости.

2) Способ образования правовых норм: субъекты НП не участвуют в создании норм. Создатели норм НП находятся как бы над субъектами права (гос органы). В МП нормы создают сами субъекты права (согласительная природа).

3) Способ обеспечения выполнения норм права. По НП, если гражданин его нарушает, стоящие над ним гос-ные органы его за это наказывают, обеспечивают восстановление нарушенного права. В МП над субъектами нет верховного органа, поэтому они сами создают мезанизмы обеспечения его выполнения.

4) Предмет регулирования. НП регулирует отношения прежде всего в пределах юрисдикции соответствующего гос-ва. МП регулирует отношения прежде всего между гос-вами, а также между ними и другими акторами (действующими участниками) межгосударственной системы, причем в общепланетарном пространстве, в космосе.

5) Функционирование права, правоосуществление. НП осуществляется постольку, поскольку действует гос-ная власть; его применяют прежде всего суды, но не субъекты права. Главную роль в реализации МП, в его применении играют его субъекты, прежде всего гос-ва.

 

Современное международное право и старое классическое международное право (сравнительная характеристика).

Историю международного права обычно отсчитывают от Вестфальского мирного трактата 1648 года, завершившего Тридцатилетнюю войну. В ходе последовавших столетий формировались институты международного права, которое к концу XIX-го – началу ХХ-го века представляло уже достаточно сложную систему норм, которая позволяла осуществлять попытки ее кодификации. Такая система международного права условно именуется старым классическим международным правом.

Соответственно производится различие между старым классическим международным правом и современным международным правом, которое начало формироваться после окончания Первой мировой войны и сложилось по итогам Второй мировой войны.

Но: между старым классическим МП и современным МП не существует четко означенного разделения: в современном МП действуют нормы, которые возникли еще в старом классическом международном праве.

1) Наиболее существенное различие - отношение к вопросам войны и мира. Старое классическое МП признавало войну в качестве правомерного средства решения споров между государствами (пример этого - знаменитый труд одного из основоположников международного права Гуго Гроция " О праве войны и мира"). Современное МП запрещает применение силы или угрозы силой, а агрессивную войну современное международное право считает международным преступлением. Отношение к войне стало меняться после Первой мировой войны, и окончательное запрещение применения силы или угрозы ею было закреплено в Уставе ООН.

2) Территориальная сфера действия. Старое классическое МП было европейским не только по своему происхождению, но и по сфере распространения. Оно действовало в основном в отношениях между европейскими державами. Современное МП охватывает сферой своего действия все государства; оно стало в этом плане, несомненно, универсальным.

3) Отношения государств. Старое классическое МП содержало нормы, которые устанавливали различную степень зависимости одних государств от других (колонии, протектораты и т. п.). Современное международное право провозглашает принцип суверенного равенства государств. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. признала права колониальных народов на освобождение от зависимости, на выбор ими самостоятельного пути развития. Современное МП является антиколониальным и в этом качестве отвергает такие институты колониального права, действовавшие в старом классическом международном праве, как режим капитуляций, консульская юрисдикция, сеттльменты и др.

4) Источники. Старое классическое МП было в основном обычным по своему происхождению. Хотя обычай остается одним из источников современного МП, однако успехи кодификации и прогрессивного развития МП позволяют рассматривать современное МП как в основном договорное по своему происхождению.

5) Субъекты. В старом классическом МП единственным субъектом были государства. В современном МП государства остаются основным субъектом, но вместе с ними действуют и новые субъекты – международные организации.

6) Отношение МП к индивиду. Современное МП уделяет значительно больше внимания индивиду, и в частности правам человека. В современном МП сложилась отрасль, нормы которой регулируют сотрудничество государств в области прав человека. Ничего этого не было в старом МП.

7) Институт ответственности. Ответственность за совершение международных преступлений в современном МП наряду с государствами несет и индивид (деятельность и решения Нюрнбергского, Токийского международных военных процессов, деятельность Международного уголовного суда, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, иных международных уголовных трибуналов, подтвердивших международную ответственность государств и уголовную ответственность индивидов за совершение преступлений против мира и человечества).

В современном МП появились новые отрасли, которых не было в старом классическом международном праве, например, международное воздушное право, международное космическое право и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.