Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Речь пойдёт о явлении, которое перевернуло жизнь обычных людей в лучшую сторону






Кулик Андрей

Фанева Ольга

Пролог

Речь пойдёт о явлении, которое перевернуло жизнь обычных людей в лучшую сторону. О том, как это явление поразило до глубины души обычного человека, пронзило нотки своего счастья в душу существа, давно живущего на этой земле и никогда ранее не видавшего такого. Явление то - это северное сияние, оно показало что даже самого жестокого человека, тирана сможет обворожить это явление природы, сама Мать-Природа показала себя в наилучших качествах и доказало человеку, что это явление не последнее и что будут еще - в сотни раз лучше, и что не стоит забывать о том, что человека создал Бог, что истина жизни - в том, чтобы жить, жить и радоваться жизни. Северное сияние - это феномен, который покорил сердца своим мистичеством, величеством, необычностью самого явления..
Поражает его сила и масштабность..


 

Глава 1

В наушниках — шорох эфира. Ночь и тишина. Она писала о грусти и одиночестве, которые переживала, сидя в домике, где замечательно открывался вид на всё звёздное небо.. И вдруг на стекле вспыхнул отблеск, словно полыхнуло огнем.
Отрывает взгляд, поднимает голову и вздрагивает: за стеклом в каких-то всполохах на неё внимательно смотрит чья-то физиономия. Лая с трудом соображает, что это её зеркальное отображение. Всполохи начинают появляться чаще, они становятся шире и ярче, и вот — о боже, какая красотища! — по всему небу от края до края, переливаясь всеми цветами радуги, полыхает величественное северное сияние. Нет слов, которыми можно описать это одно из самых прекрасных чудес природы...красота.. В жизни Лаи еще не было столько радости и удивления в тот самый миг. Она на секунду подумала: " А на самом ли это деле? " - и после этих слов она протерла глаза и ущипнула себя за руку. Но все это не сказка, это все реальность - невероятно, но это возможно. Она в очередной раз убедилась, что это возможно, ведь она и раньше это видела, но ей казалось будто она не в реальности, а во сне. " Невероятно, восхитительно" - подумала вслух Лая и после этих слов она еще долго стояла и смотрела в окно. Там за окном, когда уже все спали, стояла прекрасная летняя ночь. Но не красота ночи привлекла героиню, а то, что находится на небе, то самое явление, которое уже успели назвать " Дар Природы". Вы задаетесь вопросом, почему дар? Если бы Вы хоть чуточку увидели это невероятно красивое зрелище, Вы бы позабывали все на свете. Вероятно, в мире больше нет такой красоты, как северное сияние. То самое сияние, которое уже многие века превращает жестокого человека в счастливого и делает так, чтобы человек не знал больше ни грусти, ни унылости.

Сияние словно танцует, всполохи проносятся по всему небосклону, снова и снова расцвечивая его своим великолепием. И даже уже привыкнув к столь красивому явлению, она ещё долго стояла и молча наблюдала за этим. Бесконечная прозрачная вуаль покрыла треть небосвода. Вся она горела нежно-лиловым светом. Кое-где показывались яркие вспышки и тут же бледнели. Сквозь вуаль ярко светились звёзды. Вдруг всё исчезло. Какое-то время казалось, что сияние погасло. Но вот длинные лучи, местами собранные в яркие пучки, затрепетали над нами бледно-зелёным цветом. Потом они сорвались с места и со всех сторон, как молнии, метнулись к зениту. На мгновение замерли в вышине, образовав огромный венец, затрепетали и потухли… Вновь и вновь озаряется небо, но теперь кажется, что оно заполнено водой, как будто над тобой море и ты стоишь на дне. Сверху кто-то бросает пригоршни светящейся краски, и они сначала сильно врезаются в водную толщу, а потом затормаживают бег. И тут с неба неожиданно спускается занавес, как реальный плотный предмет, на нём множество складок. Занавес колышется, будто кто-то ходит за кулисами…

Человек не всегда принимает в серьез то, что он видит. Так же произошло и с Лаей. Она думала, что видит настоящее северное сияние, до тех пор пока не решилась приоткрыть кулисы. Она увидела своего отца - Шона. Она не видела его еще с детства, когда он по неизвестной причине, просто исчез. Нет, не было причины, не было ссор, он просто решил уйти. Ответ на этот вопрос Лая искала всю жизнь. И вот ей подвернулся шанс. Она хотела было закричать " Папа! " но не смогла. Неведомая сила не давала героине сказать ни слова. Она просто молча смотрела на папу. Лая решила подойти поближе. Подойдя поближе, она дотронулась до него. Шон повернулся и увидел свою дочь. Лая увидела его и обомлела. На нем не было лица. Ни глаз, ни носа, ни губ, ничего. Миг, и все пропало, как ни в чем не бывало. Она ощутила на себе сверхсилу. Земля, на которой стояла Лая, вдруг пропала. Лая упала вниз. Что это было? Сон или реальность? На эти вопросы не могла найти ответы девушка. Она просто падает. Нет начала, нет конца. Это всего лишь дорога, дорога в никуда.

Падение...ей казалось, прошла вечность, и тут она оказалась в каком то не знакомом для неё месте, но каким то уж очень восприимчивым и родным.. Она снова увидела отца.. Какое-то непостижимое разуму чувство начало давить на неё, будто там, внутри, всю душу сжимает в кулак, в глазах потемнело.. Она упала..
И вот она маленькая бежит из детского садика, возле площадки её встречает уставший после работы отец, Лая подбегает к нему. С рисунком в руке, на котором она нарисовала его, себя и маму, они идут домой, героиня счастлива, и, казалось бы, ничто не могло этому помешать, если бы она только знала о событиях грядущего дня..
Утро.. Лучики солнышка пробиваются через окно и падают прям на лицо Лаи, таким образом будя её. Проснувшись, она разбудила родителей, мама повела её в детский сад, а отец куда то нервно собирался.. Весь день Лая играла, веселилась, рисовала и не забывала о обещании отца (он обещал, что сегодня вечером они пойдут кое куда, будет интересно, куда он не сказал. Будет сюрпризом). Из садика её забрала мать, отец не пришел. Лая думала, что он просто задержался на работе и вот он скоро придёт и они пойдут туда, куда он задумал.. Но нет.. Он не пришел.. Ни сегодня.. Ни завтра... Ни через год... Ни через 5.. Этот момент чётко врезался героине в память, она всё ещё ждала, надеялась, а может он вернётся...
Открыв глаза, Лая очутилась дома, в своей комнате. Поняв, что это был всего лишь сон, она встала, что бы посмотреть в окно, но ничего не увидела.. Звёздное небо, ветер колышет деревья, и вот бы успокоившись пошла спать, но на полу лежал тот самый рисунок..4 года, детский сад, мама, папа и она, счастливые, вместе.. Неужто это не сон? Но что тогда? У неё в голове возникало много вопросов, на которые она старалась ответить, но было много загадок, и она решила, решила сама для себя, что она разгадает их и узнает, почему же папа всё таки не пришел.. Ведь он любил их с мамой...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.