Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования труда на предприятии.






Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуска продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели – это затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда – среднегодовая выработка продукции одним работником. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Наиболее общим показателем эффективности использования труда является годовая выработка продукции в расчете на 1 работника предприятия. Годовая выработка продукции в расчете на 1 работника предприятия = среднее количество часов, отработанных за смену рабочим * среднечасовую выработку 1 рабочего * количество рабочих дней * удельный вес рабочих в общей численности промышленно – производственного персонала.

Оценка эффективности использования производственного труда проводится с помощью сравнения выработки фактической с выработкой плановой.

Далее проводится факторный анализ полученного отклонения.

Кроме оценки эффективности использования труда необходимо провести анализ использования фонда рабочего времени и непроизводительных потерь рабочего времени

Использование фонда рабочего времени определяется на основе фонда рабочего времени, т.е. времени отработанного работником за год.

Календарный фонд рабочего времени (365) = календарных год – время отпусков и простоя – больничные.

Общий фонд рабочего времени = календарный фонд * кол-во работников.

Показатели использования рабочего времени:

Относительное и абсолютное отклонение фонда времени;

Удельный вес каждого из видов потерь рабочего времени в объем фонде рабочего времени.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использо­вания фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию. Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабо­чих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в сред­нем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П);

ФРВ = ЧР х Д х П.

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельства­ми, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, -прогулами, простоями из-за неисправ­ности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид по­терь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капиталовложений и позволяет быстро получить отдачу.

Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракован­ной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонения­ми от технологического процесса. Для определения их величины ис­пользуют.данные о потерях от брака (журнал-ордер №10).

Потери рабочего времени в связи с отклонением от нормаль­ных условий работы рассчитывают делением суммы доплат по этой причине на среднюю зарплату за 1 ч.

Сокращение потерь рабочего времени - один из резер­вов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, не­обходимо потери рабочего времени (ПРВ) по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции:

∆ ВП = ПРВ * ЧВ0

Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема производства продук­ции, так как они могут быть компенсированы повышением ин­тенсивности труда работников. Поэтому при анализе использо­вания трудовых ресурсов большое внимание уделяется изуче­нию показателей производительности труда.

Большие непроизводительные затраты рабочего времени вызваны в основном повышенными требованиями к качеству выпускаемой продук­ции вследствие конкурентной борьбы на рынках сбыта.

При анализе важно установить, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, являются зависимыми от трудового коллектива (прогулы, простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обу­словлены его деятельностью (отпуска по беременности и родам, отпуска на время учебы, болезни и т. д.). Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива до полного их устра­нения, является резервом, не требующим капитальных вложений, но по­зволяющим быстро получить отдачу.

При изучении обеспеченности рабочей силой организации труда не­обходимо обратить внимание на загруженность отдельных работников.

Немаловажное значение при изучении использования рабочего вре­мени имеет и анализ организации производства с целью расширения зон обслуживания оборудования и машин на основании совмещения профес­сии и работ, а также концентрации работ по сквозным профессиям (например, ремонтные работы, техническое обслуживание однотипного оборудования в различных производствах и т. д.). Проведение таких ме­роприятий важно там, где труд связан с активным наблюдением за рабо­той машин и агрегатов.

При изучении организации труда рабочих в производственных брига­дах необходимо определять для каждого отдельного работника возмож­ное совмещение профессий с тем, чтобы обеспечивалась, с одной сторо­ны, более полная загрузка всех членов коллектива, рост производитель­ности труда, а с другой - повышение среднего заработка.

Из всех целодневных потерь рабочего времени особое внимание должно уделяться потерям рабочего времени по массовым невыходам ни работу (забастовкам), поскольку эти неявки регулируемы и на их величину может влиять трудовой коллектив предприятия. А поэтому потери рабочего времени по этой причине следует рассматривать во взаимосвязи г социальными вопросами (уровень оплаты труда, цен и т. д.). Более детальному изучению необходимо подвергнуть и причины, уменьшившие потери рабочего времени. Например, снижение времени на отпуска по беременности и родам, на общее заболевание. Эти потери рабочего вре­мени тоже связаны с социально-экономическими проблемами, с общей ситуацией в республике.

Поскольку в анализируемом производственном подразделении на­блюдаются значительные отклонения по плановым невыходам на работу, то необходимо обратить внимание на точность плановых расчетов, т. е. обратить внимание на достоверность методики плановых расчетов.

Имеется возможность увеличения количества рабочего времени в расчете на одного рабочего и за счет сокращения невыходов на работу из-за забастовок, предоставления дополнительных отпусков по причине отсутствия сырья и материалов, лимитов энергоносителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.